версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Минпросвещения разработало меморандум по воспитательной работе в школах
Смотреть все новости Минпросвещения разработало меморандум по воспитательной работе в школах
Новости

Минпросвещения разработало меморандум по воспитательной работе в школах

2094 0 09.10.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Министерство просвещения РФ разработало меморандум по воспитательной работе в школе.

«Пока это проект, те предложения, которые собрали от вас, от регионов, обсудим, и я надеюсь, мы завтра его уже примем в доработанном варианте. И этот меморандум будет, как я уже сказал, служить основой, в том числе, реализации государственной политики, основой работы Министерства просвещения, других структур в области воспитания. Мы очень хотим, чтобы этот документ родился от вас», - заявил глава ведомства Сергей Кравцов на открытии Всероссийского форума классных руководителей.

Кравцов озвучил основные положения этого меморандума. Так, согласно документу, воспитание личности – приоритетная задача государственной политики РФ, которая реализуется всеми ведомственными структурами, а преемственность отечественных педагогических традиций – основа воспитания.

Также воспитание в школе – дело всего педагогического коллектива, а партнерское взаимодействие классного руководителя и родителей – гарант преемственности воспитания ребенка.

Министр добавил, что, согласно меморандуму, школа – инклюзивное пространство для образования. Классный час – актуальная форма общения классного руководителя и школьников, внеурочна деятельность – мощный образовательный резерв. Содержательность и осознанность, следует из зачитанного документа, являются ключевыми факторами патриотического воспитания.

Кроме того, цифровая грамотность должны быть лишь дополнением традиционной системы образования, информационные технологии - дополнением классического образования.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
Минпросвещения разработало меморандум по воспитательной работе в школах

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.