версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Минпросвещения считает подходы к формированию оплаты труда педагогов непрозрачными
Смотреть все новости Минпросвещения считает подходы к формированию оплаты труда педагогов непрозрачными
Новости

Минпросвещения считает подходы к формированию оплаты труда педагогов непрозрачными

803 0 11.08.2020 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Существующие подходы к формированию оплаты труда педагогических работников российских школ являются непрозрачными и непонятными, заявил замминистра просвещения РФ Виктор Басюк.

«Многообразие используемых систем оплаты труда педагогических работников, а также основания для установления компенсационных и стимулирующих выплат, сложность расчета и отсутствие единых подходов к определению размера заработной платы даже на уровне одного муниципалитета сегодня делают процедур формирования оплаты труда непрозрачной и непонятной для работников», - заявил Басюк.

Басюк отметил, что на федеральном уровне «практически отсутствуют регуляторные механизмы воздействия на процесс совершенствования системы оплаты труда».

«Таким образом, на сегодняшний день сложилась ситуация, для работающих в системе общего образования более 1 млн 300 педагогов <…> действуют различные основания для оплаты труда», - подчеркнул Басюк. По его словам, первым шагом для решения сложившейся проблемы и на пути формирования единых подходов к оплате труда в системе образования «может стать изменение действующего трудового законодательства и внесение изменений в 144 статью».

В июле премьер-министр Михаил Мишустин по итогам выступления с отчетом правительства в Госдуме поручил Минпросвещения совместно с Минтрудом, Минфином и Общероссийским профсоюзом образования представить до 1 ноября 2020 года предложения по установлению единых требований к оплате труда педагогических работников.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Минпросвещения считает подходы к формированию оплаты труда педагогов непрозрачными

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.