версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Минпросвещения сформирует новый федеральный перечень учебников
Смотреть все новости Минпросвещения сформирует новый федеральный перечень учебников
Новости

Минпросвещения сформирует новый федеральный перечень учебников

1582 0 02.12.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Существующий федеральный перечень школьных учебников в России не содержит изданий, прошедших экспертизу на соответствие требованиям обновленных образовательных стандартов, идет работа по формированию нового списка.

В письме Минпросвещения для регионов ведомство проинформировало, что с 1 сентября 2022 года прекращается прием на обучение в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) начального и основного общего образования, которые были утверждены Министерством образования и науки РФ в 2009 и 2010 годах. Это связано с тем, что в 2021 году вступили в силу обновленные стандарты.

«В настоящее время федеральный перечень учебников <…> не содержит учебников, прошедших экспертизу на соответствие требованиям обновленных ФГОС 2021. Принимая во внимание данное обстоятельство, Минпросвещения России <...> ведет работу по формированию обновленного федерального перечня учебников, включающего в себя учебники, соответствующие требованиям обновленных ФГОС 2021», - говорится в документе.

Отмечается, что в переходный период школы могут использовать любые учебно-методические комплекты из перечня. Также должна быть изменена методика преподавания «учебных предметов при одновременном использовании дополнительных учебных, дидактических материалов, ориентированных на формирование предметных, метапредметных и личностных результатов».

Федеральный перечень учебников - это список изданий, допущенных для использования в российских школах.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Минпросвещения сформирует новый федеральный перечень учебников

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.