версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Минспорта утвердило программу подготовки киберспортсменов
Смотреть все новости Минспорта утвердило программу подготовки киберспортсменов
Новости

Минспорта утвердило программу подготовки киберспортсменов

1473 1 21.01.2022 Время чтения: ≈ 1 минута
Поделиться статьей:
Министерство спорта РФ опубликовало программу подготовки киберспортсменов на официальном портале правовой информации. Согласно документу, на физические тренировки у них должно уходить примерно столько же времени, сколько на игровую тактику и технические занятия.

Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Чтобы попасть в группу высшего спортивного мастерства, мужчина должен пробежать 3 км не более чем за 15 мин, а также присесть без остановки 25 раз. Женщинам нужно преодолеть бегом 2 км за 12 мин и выполнить приседания 23 раза. Среди обязательных нормативов также оказались наклоны вперед и подъемы туловища.

Минспорта России признало киберспорт отдельной дисциплиной в 2016 году. А в 2021-м правительственная комиссия по цифровому развитию утвердила «дорожную карту», согласно которой в некоторых вузах предлагается ввести образовательные программы по этому направлению.

В федеральном стандарте также описан перечень оборудования для киберспортивной подготовки. В него вошли, например, компьютер с башенным кулером для охлаждения процессора, оперативной памятью не менее 16 Гб и жестким диском емкостью не менее 2 ТБ, а также монитор с диагональю не менее 19 дюймов, мышь и гарнитура.

 

Источник: Коммерсантъ

Поделиться новостью:
Минспорта утвердило программу подготовки киберспортсменов

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.