версия для слабовидящих
Инфоурок Новости На базе колледжей создадут программы профориентации
Смотреть все новости На базе колледжей создадут программы профориентации
Новости

На базе колледжей создадут программы профориентации

2132 0 20.11.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Программы профориентации для учеников 8 и 9 классов будут создаваться на базе колледжей, участвующих в программе «Профессионалитет».

«Мы готовим сейчас программу, чтобы у нас те регионы, которые участвуют в программе "Профессионалитет"… Так вот эти колледжи получат соответствующую поддержку, и мы на базе этих колледжей будем развивать систему профориентации, когда будет возможность ученикам 8 и 9 классов приходить в колледж и тоже смотреть и знакомиться с профессиями», — заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском съезде учителей сельских школ.

Экспериментальная программа «Профессионалитет» запускается Министерством просвещения и содержит три ключевые инициативы. Первая — вовлечение отраслевых партнеров в подготовку кадров для системы среднего профессионального образования. Второе — введение нового уровня образования «Профессионалитет», оптимизация сроков обучения до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трех лет — для более технологичных. И третье — трансформация колледжей в «Место новых стартов», то есть создание на базе колледжей коворкинг-пространств, центров молодежных стартапов, волонтерства, совместных общественных проектов.

С 1 сентября 2022 года обучаться по программам «Профессионалитет» будут 150 тысяч студентов, а к 2024 году через программу пройдут более 600 тысяч студентов.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
На базе колледжей создадут программы профориентации

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.