версия для слабовидящих
Инфоурок Новости На ПМЭФ-2021 презентовали программу стратегического академического лидерства вузов страны
Смотреть все новости На ПМЭФ-2021 презентовали программу стратегического академического лидерства вузов страны
Новости

На ПМЭФ-2021 презентовали программу стратегического академического лидерства вузов страны

1313 0 10.06.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
В заключительный день работы Петербургского международного экономического форума на площадке Минобрнауки России состоялась дискуссия, посвященная новой программе поддержки и развития университетов.

По словам заместителя главы Минобрнауки России Андрея Омельчука, новая программа «Приоритет-2030» вобрала в себя все лучшее, что было в предыдущей программе развития университетов страны – Проекте 5-100, но вместе с тем получила изменение в дизайне программы. На смену целевому попаданию в международные рейтинги пришли инструменты, которые будут формировать развитие вузов. 

«В новой программе мы учли вклад университетов в экономику и развитие страны. Нельзя поддерживать только 21 лидера, в нашей стране их намного больше. Это будет самая масштабная программа господдержки университетов за последнее время. В программу войдут более ста вузов, они гарантированно получат базовую часть гранта. Сколько из них получат специальную часть, большую грантовую поддержку, определит совет», — подчеркнул он.

Оценивая идеологические основы программы «Приоритет-2030», ректоры ведущих российских вузов отметили вовлеченность региональных вузов в систему международных стандартов.

«Программа «Приоритет-2030» получилась многогранная. Нам важны и университеты мирового уровня, и базовое качество образования в субъектах. Чем больше будет вовлечено университетов, тем успешнее будет реализация программы и тем уверенней будет движение ряда университетов к международному уровню», — подытожил Андрей Омельчук.
 

Источник: Минобрнауки России
Фото: пресс-служба Минобрнауки России

Поделиться новостью:
На ПМЭФ-2021 презентовали программу стратегического академического лидерства вузов страны

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.