версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Набор IT-специалистов в вузах увеличат на 10%
Смотреть все новости Набор IT-специалистов в вузах увеличат на 10%
Новости

Набор IT-специалистов в вузах увеличат на 10%

380 0 02.07.2020 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Количество бюджетных мест в вузах по IT-специальностям в 2021 году предлагается увеличить почти на 10% — с 73 тыс. до 80 тыс.

Рабочая группа по кадрам АНО «Цифровая экономика» совместно с центром компетенций «Кадры для цифровой экономики» и Аналитическим центром при правительстве РФ разработали меры по увеличению количества бюджетных мест в вузах для IT-специалистов к 2021 году.

Речь идет о таких направлениях как «математика и механика», «компьютерные и информационные науки», «информатика и вычислительная техника», «электроника, радиоэлектроника и системы связи», а также «информационная безопасность».

Меры, которые предложила рабочая группа по кадрам, Минобрнауки скорректировало и направило в правительство 15 июня. Ведомство намерено увеличить количество мест к 2021 году до 80 тыс. за счет студентов, которые платят за образование самостоятельно или через юридическое лицо, а также посредством целевого набора. Последнее предполагает, что абитуриента на обучение направляет предприятие или учреждение, оно же оплачивает образование, но взамен получает гарантии, что выпускник отработает в компании не менее трех лет.

В АНО «Цифровая экономика» считают неправильным включение платных мест в показатель федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», так как в документе, в соответствии с приказом Минэкономразвития, указаны только бюджетные места.

 

Источник: Известия

Поделиться новостью:
Набор IT-специалистов в вузах увеличат на 10%

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.