версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Названы самые популярные специальности на заочном отделении вузов
Смотреть все новости Названы самые популярные специальности на заочном отделении вузов
Новости

Названы самые популярные специальности на заочном отделении вузов

369 0 18.01.2020 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Студенты-заочники российских вузов чаще всего учатся на экономистов, в 2019 году по этой программе бакалавриата на обучение были приняты 35,5 тысячи человек.

Несколько меньше поступили на менеджмент (22,4 тысячи) и педагогическое образование (18,2 тысячи).

Об этом свидетельствует статистика Министерства науки и высшего образования России.

Замыкают пятёрку наиболее популярных у заочников специальностей государственное и муниципальное управление (15,3 тысячи) и строительство (12,5 тысячи).

В прошлом году никто не выбрал обучение по программам реставрации, гидромелиорации, технической физики, прикладной механики, информационной безопасности и архитектуры. Вместе с тем по одному человеку поступили на прикладную этику и наноинженерию.

При этом на заочное отделение специалитета больше всего студентов приняли по направлениям «правовое обеспечение национальной безопасности» (4,6 тысячи человек), «экономическая безопасность» (3,2 тысячи) и «правоохранительная деятельность» (3,1 тысячи). Наибольшее число учащихся магистратуры выбрали такие специальности, как юриспруденция (20,7 тысячи), педагогическое образование (8,1 тысячи) и экономика (7,2 тысячи).

В целом по стране поступили на заочное отделение вузов 377,3 тысячи человек. Это меньше, чем в 2018 году (399,4 тысячи).

Всего же в настоящее время получают образование на «заочке» 1,5 млн учащихся.

По словам президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, нередко дипломы экономистов или менеджеров в вузе стремятся получить ради «корочки» о высшем образовании только для трудоустройства и построения карьеры. Тогда как педагогику и строительство изучают для последующего использования знаний в работе. «Никто диплом педагога, учителя просто так получать не будет. Потому что учителем надо вкалывать потом. Надо идти в школу, работать с детьми или студентами, если это диплом преподавательский. Но это уже, естественно, определённые труды».

Он добавил, что в педагогических вузах на заочном отделении обучаются уже работающие в системе образования люди. 

 

Источник: NEWS.ru

Поделиться новостью:
Названы самые популярные специальности на заочном отделении вузов

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.