версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Психология и педагогика Нейробиологи выяснили, как занятия музыкой действуют на мозг
Смотреть все новости Нейробиологи выяснили, как занятия музыкой действуют на мозг
Психология и педагогика

Нейробиологи выяснили, как занятия музыкой действуют на мозг

744 0 09.10.2020 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Чилийские ученые доказали, что музыкальные занятия улучшают внимание и рабочую память у детей, причем когнитивные преимущества сохраняются на всю жизнь.

Нейробиологи из Чили, тестируя детей, обучающихся музыке, обнаружили у них повышенную мозговую активность в областях, связанных со слухом и вниманием. Ученые предположили, что это может положительно сказываться на общих когнитивных способностях.

Авторы проверили эксперимент на внимание и рабочую память, в котором участвовали 40 детей в возрасте от 10 до 13 лет. Двадцать из них брали уроки музыки и играли на музыкальных инструментах в течение как минимум двух лет, практиковались не менее двух часов в неделю и регулярно играли в оркестре или ансамбле. Остальные дети, набранные из государственных столичных школ, не имели музыкального образования и составили контрольную группу.

Дети прошли серию аудиовизуальных тестов на внимание и рабочую память. В течение четырех секунд каждому ребенку показывали абстрактный визуальный образ или давали прослушать короткую мелодию, а затем, через две секунды просили вспомнить зрительный или звуковой стимул.

Мозговую активность оценивали с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ), а затем сравнивали картину для «пассивной» фазы наблюдения или прослушивания и «активной» — когда дети вспоминали. Нейробиологи также оценивали точность и время обратной реакции.

Авторы выяснили, что время реакции в обеих группах было примерно одинаковым, но у детей, занимающихся музыкой, отклик был намного точнее. К тому же их мозг легче и эффективнее обрабатывал несколько сигналов сразу.

Отсюда авторы делают вывод о том, что обучение музыке повышает общую функциональную активность в важнейших мозговых сетях, способствует формированию психологической устойчивости детей, реализации творческого потенциала и, в конечном итоге, повышает общее качество жизни, благодаря когнитивным преимуществам.

 

Источник: Тасс

Поделиться новостью:
Нейробиологи выяснили, как занятия музыкой действуют на мозг

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.