версия для слабовидящих
Инфоурок Новости НИУ ВШЭ откроет первую в России магистратуру по управлению низкоуглеродным развитием
Смотреть все новости НИУ ВШЭ откроет первую в России магистратуру по управлению низкоуглеродным развитием
Новости

НИУ ВШЭ откроет первую в России магистратуру по управлению низкоуглеродным развитием

1679 0 15.12.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) намерен запустить в 2022 году первую в России магистерскую программу по управлению низкоуглеродным развитием.

«В 2022 году факультет географии и геоинформационных технологий Высшей школы экономики проведет первый набор абитуриентов на магистерскую программу "Управление низкоуглеродным развитием". Это первая в России программа высшего образования в сфере климатической политики, которая в ближайшее десятилетие станет одним из ключевых инструментов регулирования глобальной экономики», - сообщает пресс-служба вуза.

По программе планируется готовить специалистов в сфере климатических стратегий, политик и конкретных проектов «на основе фундаментальных знаний о закономерностях функционирования экосистем и навыков применения прикладных правовых, финансовых и управленческих инструментов низкоуглеродного развития в корпоративном и государственном секторах».

Обучение будет проходить по двум траекториям: прикладной - «Управление низкоуглеродным развитием компаний и территорий» и исследовательской - «Углеродный цикл компаний и территорий». Первая направлена на студентов, планирующих продолжить свою карьеру в стратегических или аналитических подразделениях крупных компаний или профильных органах государственной власти. Вторая предполагает проведение обучающимися фундаментальных или прикладных исследований углеродного цикла - от отдельных экосистем или предприятий до стран и крупных производственных цепочек. Траектории различаются составом ключевых семинаров, характером выполняемых студентами проектов.

«Мы планируем дать нашим магистрантам возможность участвовать в большей части занятий онлайн, главным образом в вечернее время, чтобы они могли совмещать учебу с работой. Мы ожидаем, что часть магистрантов составят сложившиеся специалисты, сталкивающиеся в своей профессиональной деятельности с углеродной и климатической проблематикой. Для них важна возможность онлайн-обучения с активной обратной связью и периодическими интенсивными офлайн-сессиями», - сказал декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Куричев.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
НИУ ВШЭ откроет первую в России магистратуру по управлению низкоуглеродным развитием

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.