версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Новый порядок деятельности школ допускает «удаленку»
Смотреть все новости Новый порядок деятельности школ допускает «удаленку»
Новости

Новый порядок деятельности школ допускает «удаленку»

389 0 22.04.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Министерство просвещения РФ утвердило новый порядок организации образовательной деятельности в школах, предполагающий, что, в рамках санитарных норм, для обучения могут применятся дистанционные технологии и удаленное обучение.

«При реализации общеобразовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение. При реализации общеобразовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения должны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования и правила и гигиенические требования», — говорится в приказе министерства, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Кроме того, новый порядок допускает сочетание разных форм получения образования — в школе и семейное, а для старшеклассников еще и в форме самообразования. Однако даже при семейном обучении необходимо проходить итоговую аттестацию. 

При выборе родителями семейной формы образования, они должны проинформировать об этом местные органы власти за 15 дней до начала учебного года. Индивидуальный учебный план ребенка формируется с учетом требований школьных стандартов (ФГОС).

Также по новому порядку школа может использовать сетевую форму образовательных программ — засчитывать занятия в других образовательных организациях, с которыми есть соответствующие договоренности, за свои школьные уроки.

Согласно документу, школа должна составлять расписание занятий с учетом дневной и недельной динамики умственной работоспособности ребенка, нагрузка должна быть равномерно распределена в течение недели, а в первом классе не должно быть оценок и домашних заданий.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
Новый порядок деятельности школ допускает «удаленку»

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.