версия для слабовидящих
Инфоурок Новости События О том, почему недорослям в России хотелось жениться, но приходилось учиться
Смотреть все новости О том, почему недорослям в России хотелось жениться, но приходилось учиться
События

О том, почему недорослям в России хотелось жениться, но приходилось учиться

661 0 25.01.2019 Время чтения: ≈ 5 минут
Поделиться статьей:
Сегодня дата на календаре снова располагает к небольшому и ненавязчивому экскурсу в историю, а именно в начало восемнадцатого века, когда в нашей стране открылось первое «технарское» учебное заведение, что-то вроде инженерного колледжа, если переводить на современный язык.

Создание Школы математических и навигацких наук - это, конечно же, идея Петра I. Всем известно о его путешествиях в Европу, после которых Пётр всячески старался сократить пропасть, разделяющую русский народ от европейского, и принялся стричь бороды, открывать школы и реформировать всё и вся.

Но, как и следовало ожидать, целая страна не могла угнаться за импульсивными решениями амбициозного царя, поэтому многие его идеи получили развитие лишь многие годы спустя после его смерти. Но и при жизни Петру удалось многое изменить. Например, строительство флота на стыке семнадцатого и восемнадцатого веков шло такими темпами, что критически не хватало обученных людей, которые могли бы в этом флоте служить. Пётр привозил моряков из-за границы, переформировывал целые полка в матросов, но русский солдат всё ещё не был пригоден к морскому делу. На тот момент казалось, что нелюбовь русских к морю практически непреодолима. Логично, что эта сфера просто нуждалась в хорошем учебном заведении.

Итак, в январе 1701 года Пётр издал указ, в котором говорилось, что «быть Математических и Навигацких, то есть мореходных хитростию наук учению». Было найдено помещение, пригодное для изучения всего этого, в частности астрономии: школа должна была стоять на возвышении и иметь пространство под обсерваторию.

Предполагалось, что в школе будут учиться дворянские, боярские и офицерские дети, но мало кто хотел отдать своё чадо учиться на моряка, когда есть куда более радужные перспективы. Тогда Пётр велел записывать детей в школу «с принуждением». Именно во времена этой школы действовал (хоть и недолго, всего два года) скандальный царский указ: недорослям нельзя было жениться прежде, чем они получат образование. Страдания вымышленного Митрофанушки на этот счёт мы помним.

Между тем с помощью иностранных преподавателей в школе давалось отличное инженерное образование.

Предусмотрено было всё. Был низший класс - здесь учили читать, писать и элементарную арифметику. Второй класс - он же «цифирный» - был для изучения математики, физики, истории и некоторых других предметов, например, красноречия. Высший класс - «навигацкий» или «мореходный» - по-нашему специалитет. На изучение всего этого требовалось несколько лет, а за хорошую учебу даже было денежное поощрение.

Интересно, что в начале функционирование школы было под угрозой просто потому, что никто из преподавателей не говорил на русском, а ученики, соответственно, никаких языков кроме родного не знали. Здесь появляется в нашей истории Леонтий Магницкий - русский учитель, что-то вроде репетитора для дворянских детей. Ему и было поручено написать, а точнее перевести учебник по арифметике и геометрии. В итоге Магницкий стал преподавать в Школе, посвятив ей всю свою жизнь.

Благодаря Магницкому обучение было постепенным и системным. Пётр был очень нетерпелив, видя, что недорослей недостаточно, разрешил поступать в Школу всем желающим, кроме крепостных. А ещё он считал, что учащиеся тратят несколько лет на обучение потому, что тянут время и бюджетные деньги. Магницкий же в таких вопросах выступал против воли царя, на что, конечно, требовалось определённое мужество, объясняя ему, сколько на самом деле времени требует прилежное обучение. Современники приписывали Магницкому остроты вроде «Арифметике научить - не бороду остричь».

Навигацкая школа выпускала превосходных специалистов. Все геодезисты, штурманы, архитекторы и картографы начала восемнадцатого века были выходцами из этой школы. Чуть позже высшие классы были переведены в Петербург - так образовалась знаменитая Морская академия.

По сути, эта школа была первым истинно «технарским» учебным заведением. Без философствований, без богословий, без стихосложения и чего бы то ни было. А ещё именно Школа Математических и Навигацких наук задала вектор и форму всему инженерному образованию в нашей стране.

Поделиться новостью:
О том, почему недорослям в России хотелось жениться, но приходилось учиться

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.