версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Дети и родители Пандемия позволила детям получить больше внимания со стороны родителей
Смотреть все новости Пандемия позволила детям получить больше внимания со стороны родителей
Дети и родители

Пандемия позволила детям получить больше внимания со стороны родителей

18082 3 17.01.2022 Время чтения: ≈ 1 минута
Поделиться статьей:
Пандемия, сопровождаемая самоизоляцией и распространением удаленных форматов работы, позволила детям получить больше внимания со стороны родителей, что повышает эффективность развития у них речевых навыков и влияет на формирование эмоционально-волевых качеств.

«Кто "выиграл" от этой самоизоляции? <…> Как ни странно, самая "выигравшая" часть населения не только России, но и всей планеты, - это дети младшего возраста: с момента рождения и до года. Это та часть детей, для которой общение с близким взрослым является критически важным. Если раньше внимания родителей, дедушек и бабушек ввиду их постоянной занятости, работы и так далее не всегда хватало, то теперь они получили родительское общение в таком объеме, в каком раньше не получали», - сообщил декан психологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, президент Российского психологического общества Юрий Зинченко.

Психолог отметил, что у этой категории детей «более эффективно в сравнении с предшествующими поколениями развивается речь и вырабатывается эмоциональная привязанность к родным людям», которая влияет на дальнейшее развитие личности.

«На их развитии это отразится очень положительно, в первую очередь - на эмоционально-волевой сфере», - заключил он.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Пандемия позволила детям получить больше внимания со стороны родителей

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.