версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Педагоги вузов скептически настроены к дистанционному образованию
Смотреть все новости Педагоги вузов скептически настроены к дистанционному образованию
Новости

Педагоги вузов скептически настроены к дистанционному образованию

527 0 20.05.2020 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Минобрнауки России совместно с Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС провели массовый опрос профессорско-преподавательского состава вузов о развитии онлайн-среды в условиях коронавирусной инфекции.

В масштабном исследовании отношения преподавателей к дистанционному образованию приняли участие 58612 респондентов. После прохождения отбора опрошено 33987 преподавателей.

Результаты исследования показали, что преподаватели организационно готовы к переходу на дистанционные форматы обучения, однако психологически не принимают столь резкий разрыв с традиционным очным обучением. Скептический настрой к происходящему обусловлен как особенностями преподаваемых дисциплин (например, технические и экспериментальные), так и консервативными взглядами на природу обучения. 

В опросе зафиксировано две позитивные социальные характеристики профессионального сообщества вузовских преподавателей: принятие государственной политики противодействия коронавирусной инфекции и наличие навыков и умений работы в онлайн среде, компьютерной грамотности.

Вместе с тем, резкий переход на дистанционное образование, слом привычного образа жизни, разрушение сложившегося распорядка дня, в котором распределены не только во времени, но и пространстве работа и отдых, привели к возникновению стресса и, как следствие, неприятия дистанционного образования:

- 66% преподавателей указывают, что им не нравится работать дома;
- у 34% преподавателей дома нет места для комфортного ведения занятий;
- у 85,7% преподавателей стало меньше свободного времени, возникло представление о росте рабочей нагрузки;
- 87,8% считают, что свои занятия лучше проводить в очном формате.

Таким образом, текущий радикальный переход на дистанционное образование вызывает неприятие (или недовольство) преподавателей, которое в большей степени связано не с уровнем квалификации, а разрушением привычного уклада жизни и необходимостью иначе рассматривать свое рабочее место, искать индивидуальные подходы к обучению. 

 

Источник: Минобрнауки России

Поделиться новостью:
Педагоги вузов скептически настроены к дистанционному образованию

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.