версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Экзамены Переводить ЕГЭ по математике, физике и химии в компьютерный формат пока не планируется
Смотреть все новости Переводить ЕГЭ по математике, физике и химии в компьютерный формат пока не планируется
Экзамены

Переводить ЕГЭ по математике, физике и химии в компьютерный формат пока не планируется

2187 0 12.01.2022 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Переводить сдачу единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике, физике и химии на компьютеры по аналогии с экзаменом по информатике в ближайшем будущем пока не планируется. 

При этом развернутые ответы все-таки будут проверяться экспертами, поскольку доступных технологий качественной оценки работ искусственным интеллектом в распоряжении Рособрнадзора пока нет, заявили в пресс-службе ведомства.

«Развернутые ответы ЕГЭ по математике, физике, химии предполагают в том числе запись большого количества формул. Компьютерным набором формул в специализированных программах занимаются в основном профессионалы. Это не может быть элементом ограниченного по времени экзамена по математике, физике или химии и не должно влиять на результаты экзамена. Поэтому компьютеризация данных экзаменов - [это], скорее, не вопрос ближайшего будущего. Возможно, эта перспектива связана с использованием планшетов и технологий интеллектуального распознавания написанного участниками ЕГЭ текста», - заявили в ведомстве.

В Рособрнадзоре добавили, что «быстрый перевод массовых предметов ЕГЭ в компьютерную форму является крайне затратным и рисковым мероприятием, которое не решает никаких общественно значимых проблем». При этом ЕГЭ по информатике удалось перевести на компьютеры, поскольку это «естественная» для этого учебного предмета рабочая среда урока, чего нельзя сказать о других предметах, сообщили в пресс-службе.

Кроме того, весомую часть баллов участники ЕГЭ получают за развернутые ответы, то есть сочинения, решение задач, аргументы, развернутые примеры, объяснения и так далее. Такие ответы в ближайшие годы будут проверять эксперты, поскольку в распоряжении ведомства пока что нет доступных технологий качественной оценки работ искусственным интеллектом. Компьютерная форма записи ответов не дает выигрыша во времени обработки результатов экзамена и выдачи результатов, не снимает нагрузки с привлекаемых к проверке работ специалистов, добавили в ведомстве.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Переводить ЕГЭ по математике, физике и химии в компьютерный формат пока не планируется

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.