версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Дети и родители Первый раз в первый класс… на родительское собрание
Смотреть все новости Первый раз в первый класс… на родительское собрание
Дети и родители

Первый раз в первый класс… на родительское собрание

3814 5 25.07.2018 Время чтения: ≈ 7 минут
Поделиться статьей:
Кого вы обязательно встретите, впервые переступив с ребёнком порог школы.

Не знаю, как так случилось, но в сентябре мой старший сын идёт в первый класс. Попрыгунья стрекоза лето красное пропела, оглянуться не успела, как ей впервые пришлось идти на школьное родительское собрание. И хотя нас, родителей будущих первоклассников, сразу объединила общая буква класса, волнение о предстоящей учёбе и листок А4, куда мы по очереди от руки вписали свои ФИО и номер телефона, уже на первой встрече стало ясно, что все мы очень разные. И среди нас встречаются яркие и узнаваемые персонажи. О них я вам и расскажу. Уверена, что в классе вашего ребёнка вы их тоже повстречаете.

1. Мама вундеркинда

Садится за первую парту, всеми силами старается удержать внимание учительницы, активно интересуется учебной программой: «Что-что вы будете проходить в первом полугодии? Учить буквы? Нет, мой Петя точно заскучает. Мой Петенька читает с двух лет, с трёх – цитирует Шопенгауэра и Сартра. И кстати, мой Петя уже считает дробями. Как в первом классе счёт в пределах десятка? Нет, в родительский комитет я не могу, я очень занята, я вожу Петеньку на факультативы. Мы занимаемся китайским, фехтованием, танцами с бубном и плетением макраме». Хочется обнять Петю, правда?

2. Мама-всезнайка

Существует в каждом детско-родительском коллективе, считает своё мнение единственно верным, диалога не приемлет: «Покупать брошюру «Основы дрессуры первоклассников» надо в магазине «Интеллект», там она стоит 67 рублей, а в «Грамоте» цену заломили аж в 72 рубля. А ещё дешевле покупать сразу комплектом, в этой серии ещё вышли «Стопятьсот нелепых вопросов для проверки готовности ребёнка к школе» и «Насилие в семье, что предпочесть: розги или отработку навыков каллиграфии?»

3. Мама-бизнес-леди

Тоже садится за первую парту, но поближе к двери, чтобы при первой возможности незаметно улизнуть. Постоянно поглядывает на часы, нервозно постукивает пальцами по парте, короче, очень торопится. Ребёнок – это один из её проектов, и тратить на него время сверх запланированного – непозволительная роскошь. В родительские дебаты не вступает, но интуитивно ищет глазами человека, которому бы уже сдать деньги на нужды класса и, наконец, покончить с этим затянувшимся театром абсурда.

4. Мама-активистка

И здесь ей на помощь приходит Мама-активистка. «Шторы-то какие бедненькие, надо же. И срочно нужен кулер. Предлагаю сразу скинуться по тысяче рублей, а дальше видно будет». И половина родителей – раз, и утекла под парты. А вторая половина, дальновидная, обрадовалась: есть кому коллективно закупать прописи и компостировать всем мозги в родительском чате! В общем, такую маму сразу выдвигают в родительский комитет, а потом, как водится, никто не знает, как её с её энтузиазмом задвинуть обратно.

5. Мама-пофигистка

Другая крайность родительских тусовок – Мама-пофигистка. Опоздала на 20 минут, тут же среди других мамаш нашла себе подружку и проболтала с ней всё оставшееся собрание. В родительский чат попросила её не вносить, контакты учительницы проигнорировала, к обсуждению животрепещущей темы наличия мобильных телефонов у подопытных интереса не проявила. У неё десятый по счёту ребёнок идёт в первый класс? Типа придёт и сам разберётся что к чему? Если ребёнок ест из миски кота, то это проблема кота? Иначе я не знаю, как это объяснить.

6. Мама-наседка

Ну и какое же родительское собрание без Мамы-наседки или Матери с младенцем. Возможно, ребёнка действительно не с кем оставить. Возможно, мама-наседка считает, что помощь пап, бабушек и нянь – для слабаков.  Очевидно одно: она приволокла окологодовалого младенца прямиком в эпицентр этого предсентябрьского коллапса. И всё бы ничего, школа – это территория дружелюбная детству (сарказм), да и родители первоклассников – народ, закалённый визгами, нытьём и перманентным плачем. Но вот речь учительницы окружающим слышится примерно так: «Добрый день, уважаемые родители, меня зовут АРИША НЕ ЕШЬ ТЁТИНЫ ВОЛОСИКИ, совсем скоро для нас с вами наступит этап ААААААААА и, возможно, ЫЫЫЫЫЫЫ. Будьте готовы к тому, что БИТЬСЯ ГОЛОВОЙ О СТЕНКУ НЕХОРОШО, я очень люблю детей, ДА ПЕРЕСТАНЕШЬ ТЫ СЕГОДНЯ ОРАТЬ ИЛИ НЕТ?»

7. Мама, которая не смогла прийти на родительское собрание

А значит пришёл кто? Правильно, папа. Да, можно сколь угодно долго рассуждать о равноценности функций современных родителей, но факт остаётся фактом: родительские собрания в нашей стране – это территория преимущественно мамская. Как себя ведёт папа на родительском собрании? Так, будто для него не было последних 20-30 лет и ученик – это снова он. Либо хохмит и пытается рассмешить сидящих неподалёку симпатичных одноклассниц мам, либо садится за последнюю парту и практикуется в навыке растворяться в пространстве, либо заглядывает в записную книжку соседа по парте в надежде списать упущенное.

Вот мой неполный список персонажей, которых можно встретить на родительском собрании в любой российской школе. Почему неполный? Да потому что мы, родители, народ удивительно многообразный и непредсказуемый, и требующий гораздо более тщательного изучения. Что ж… у меня есть минимум десять лет, чтобы дополнить этот список. Ну а пока любые совпадения с реальными людьми прошу считать случайными, а разделение на типажи – условным. Don’t worry be happy, как говорится. Но если на своём родительском собрании первоклашек вы вдруг заметили у окна забавного вида мамашу, изредка улыбающуюся внутрь себя, кто знает, быть может это я, поглядывая на вас, придумывала этот текст))

Счастливого всем нового учебного года!

Поделиться новостью:
Первый раз в первый класс… на родительское собрание

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.