версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Почти 90% школьников не определились с профессией
Смотреть все новости Почти 90% школьников не определились с профессией
Новости

Почти 90% школьников не определились с профессией

645 0 23.05.2019 Время чтения: ≈ 1 минута
Поделиться статьей:
Почти 90% школьников, опрошенных в рамках проекта Минпросвещения России «Билет в будущее», не определились с профессией и не знают, где искать информацию для профориентации.

«В конце прошлого года у нас стартовал проект "Билет в будущее", в рамках которого около 200 тыс. детей из 30 регионов прошли профориентационное тестирование. И вот задача была не в том, чтобы подсказать ребенку, какую профессию выбрать, а в том, чтобы показать ему, что такая проблема как выбор существует. Проанализировали результаты и увидели крайне впечатляющие цифры: почти 90% детей не понимают, чего они хотят, и не знают, где искать. Примерно 10% детей понимают, чего хотят, но не знают, что искать», - сказала замглавы министерства Ирина Потехина.

Только 1,5% детей «уже что-то выбрали и даже следуют в этом направлении». Задача современной системы образования увеличить количество детей, которые знают, что хотят, и умеют искать, отметила Потехина.

«Билет в будущее» - современная образовательная площадка, работающая в формате профессиональных проб и объединяющая ключевых участников рынка труда: школьников 6-11-х классов, представителей работодателей, экспертов отраслевых направлений и образовательных организаций.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Почти 90% школьников не определились с профессией

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.