версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Подборка курсов компьютерной грамотности для учителей
Смотреть все новости Подборка курсов компьютерной грамотности для учителей
Инфоурок

Подборка курсов компьютерной грамотности для учителей

9045 2 22.07.2021 Время чтения: ≈ 18 минут
Поделиться статьей:
Подборка курсов повышения квалификации в области компьютерной грамотности и организации дистанционного обучения для учителей, педагогов и воспитателей.

Курс повышения квалификации «Базовая компьютерная подготовка с изучением Windows, Word, Excel, интернета»

⌛Объем: 72 часа (от 2 недель обучения)

В результате освоения программы слушатель должен повысить квалификационный уровень в рамках имеющейся квалификации и (или) усовершенствовать свои компетенции в соответствии с ФГОС 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника». Слушатель познакомится с устройством и принципами работы компьютера, научится работать с ОС Windows 10, познакомится с принципом размещения информации в компьютере. В части работы с офисным пакетом Office слушатель познакомится с основными функциями работы с программами Word, Excel, PowerPoint, закрепит полученные знания на практических примерах. В части работы с интернетом слушатель познакомится с принципами работы с адресной строкой браузера, закладками, загрузками, поиском информации на странице и в сети Интернет, также заведёт себе электронную почту и познакомится с принципами безопасной работы в интернете.


Курс повышения квалификации «Цифровая грамотность педагога. Дистанционные технологии обучения»

⌛Объем: 108 часов (от 3 недель обучения)

Современному учителю необходимы современные навыки работы с информацией, отвечающие всем запросам и вызовам завтрашнего дня. Однако, не все учителя имеют одинаковый уровень цифровой грамотности, поэтому специалисты проекта «Инфоурок» создали универсальную методику, которая будет понятна как новичкам, так и более продвинутым пользователям. 

В процессе обучения слушатели максимально понятно шаг за шагом обучатся целому спектру незаменимых навыков:

- поиску и проверке информации на достоверность;
- созданию собственных обучающих видеоуроков;
- хранению, защите и обработке данных в интернете;
- использованию различных платформ и мессенджеров для общения в сети;
- поэтапной организации собственных дистанционных уроков;
- организации собственного профессионального развития в информационной среде.


Курс повышения квалификации «Облачные технологии в образовании»

⌛Объем: 108 часов (от 3 недель обучения)

Реализация ФГОС нового поколения требует от учителей и преподавателей владения современными образовательными технологиями. Курс «Облачные технологии в образовании» - один из вариантов повышения квалификации для работников образовательных учреждений, направленный на развитие компетентности в области современных образовательных технологий, современных информационных технологий, позволяющий поднять ее на более высокий творческий уровень.


Курс повышения квалификации «Применение облачных сервисов в педагогической практике учителя (практический курс

⌛Объем: 36 часов (от 2 недель обучения)

В данной программе мы разбираем как само явление облачных технологий – что это вообще такое, какие они бывают, каковы их преимущества, - так и их практическое применение в педагогической практике. Конкретно - разберем офисные облачные решения от Microsoft и Google, их облачные диски, а также мы разберем средства проведения онлайн-семинаров и удалённого управления компьютером.


Курс повышения квалификации «Использование компьютерных технологий в процессе обучения в условиях реализации ФГОС»

⌛Объем: 72 часа (от 2 недель обучения)

Развитие новых подходов к системе образования предъявляет новые требования к педагогу и его профессиональной компетентности. Это особенно актуально в условиях введения ФГОС и реализации Стратегии развития информационного общества. В связи с этим важнейшим требованием является эффективность использования компьютерных технологий в современной школе, что подразумевает полную реализацию их возможностей. Прохождение дистанционного курса «Использование компьютерных технологий в процессе обучения в условиях реализации ФГОС» нацелено на повышении квалификации работников образовательных организаций в области применения современных технических средств в педагогической деятельности. Освоение курса позволит преподавателю сформировать и развить компетенции, позволяющие эффективно работать с электронными источниками информации и создавать собственные образовательные ресурсы.


Курс повышения квалификации «Работа с использованием российского программного обеспечения (на примере операционной системы Linux)»

⌛Объем: 72 часа (от 2 недель обучения)

С 2010 г. Правительство России взяло курс на импортозамещение в сфере IT. В том же году Правительство РФ подписало Распоряжение Правительства РФ от 17. 12. 2010 № 2299-р «Об утверждении плана перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения на 2011-2015 годы». Многие не замечают, но Linux уже вокруг нас. Все Android устройства работают на Linux, большинства серверов в интернете также используют эту операционную систему. ОС Linux менее требователен к компьютерным ресурсам, работает гораздо быстрее, чем Windows или Mac OS X. Курс состоит из краткого обзора основных возможностей Linux, однако для начинающих пользователей этого должно быть вполне достаточно, чтобы заинтересоваться Linux.


Курс повышения квалификации «Развитие информационно-коммуникационных компетенций учителя в процессе внедрения ФГОС: работа в Московской электронной школе»

⌛Объем: 72 часа (от 2 недель обучения)

В условиях внедрения в Российской Федерации проекта «Электронная школа России» и соблюдения условий и требований ФГОС и ФЗ-273 особую актуальность приобретает умение учителя работать в электронной образовательной среде. Курс «Развитие информационно-коммуникационных компетенций учителя в процессе внедрения Федерального государственного образовательного стандарта: работа в Московской электронной школе» поможет учителю выйти на более высокий уровень преподавания и направлен на развитие ИКТ-компетенций для работников образовательных учреждений. Освоение данного курса поможет не только творчески подходить к проведению урока, но и овладеть новыми педагогическими технологиями.


Курс повышения квалификации «Использование виртуальной реальности в процессе обучения в условиях реализации ФГОС»

⌛Объем: 36 часов (от 2 недель обучения)

Применение технологии виртуальной реальности в учебном процессе соответствует вышеуказанным основаниям и является одним из наиболее перспективных направлений развития образовательного пространства. Прохождение дистанционного курса направлено на повышение квалификации работников образовательных организаций. Освоение курса позволит преподавателям сформировать и развить компетенции, позволяющие работать с виртуальной реальностью и активно внедрять эту технологию в свою педагогическую деятельность.


Курс повышения квалификации «Создание и развитие персонального сайта учителя в условиях реализации профессионального стандарта педагога»

⌛Объем: 72 часа (от 2 недель обучения)

Очевидно, создание сайта открывает для педагогической деятельности новую среду и новые возможности. Сайт становится рабочим инструментом учителя и используется в учебной деятельности для организации взаимодействия педагогов, учителей, родителей: при дистанционном обучении учащихся, при организации проектной деятельности для проведения опросов и телекоммуникационных мероприятий, при организации взаимодействия педагогов, учителей, родителей и пр. Создание персонального сайта позволит учителю презентовать свой педагогический опыт, получить навыки дистанционных форм обучения школьников, а также повысить уровень своей ИКТ-компетентности.


Курс повышения квалификации «Применение социальных медиа в обучении»

⌛Объем: 72 часа (от 2 недель обучения)

Социальные медиа являются гибким, удобным для применения и в то же время достаточно простым в освоении инструментом, способствующим достижению результатов обучения в современной информационно-коммуникационной среде. В рамках данного курса рассматривается и классифицируется многообразие социальных медиа и анализируется то, каким образом их возможно применять в обучении. Кроме того, формируются основы практических навыков применения в обучении таких социальных медиа, как социальные сети, блоги и виртуальные миры. Курс способен повысить информационно-коммуникационную компетентность педагогов, представляющих различные уровни образования.


Курс повышения квалификации «Информационные технологии в деятельности учителя физики»

⌛Объем: 108 часов (от 3 недель обучения)

Программа курса составлена для учителей физики учреждений общего и начального профессионального образования, использующих информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в своей педагогической деятельности. В основу программы положены идеи компетентностного подхода, с позиций которого профессионализм педагога можно рассматривать как взаимодействие компетентностей, включающих в себя предметно-методическую, психолого-педагогическую и ИКТ составляющие.


Курс повышения квалификации «Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО»

⌛Объем: 72 часа (от 2 недель обучения)

В курсе рассмотрены возможности применения современных компьютерных программ и интернет-ресурсов для подготовки и проведения уроков математики в основной школе в соответствии с требованиями ФГОС ООО (GeoGebra, Zoom, Математический Конструктор).


Курс повышения квалификации «Базовые приемы применения Premiere Pro для видеомонтажа и обработки видео»

⌛Объем: 72 часа (от 2 недель обучения)

В данной программе вы научитесь импортировать видео, составлять монтажный лист из массы видеофрагментов и другого медиаконтента, сопровождать свой видеоряд изображениями, текстом, видео «картинка в картинке», добавлять вступительные заставки, озвучивать свой фильм, применяя записанные звуки, отдельный микрофон, звуки и музыку из интернета, производить цветокоррекцию видео, выводить свой фильм в итоговый файл.


Курс повышения квалификации «Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе»

⌛Объем: 36 часов (от 2 недель обучения)

Мультфильм – этого своего рода сводный курс общеобразовательных знаний. Краткость фильма, соответствующая особенностям детского восприятия, занимательный его характер – это главные предпосылки сильного впечатления, производимого искусством «мультика» на детей. Движение, действие, быстрая смена эпизодов в наибольшей мере соответствуют психологической потребности младших школьников.


Курс повышения квалификации «Мультипликация в средней школе»

⌛Объем: 72 часа (от 2 недель обучения)

Детская мультипликация – это уникальный вид искусства, самодостаточный и самоценный: она включает в себя огромное число различных видов деятельности. Работа над мультфильмом стимулирует детей придумывать сюжеты для сценариев, создавать персонажей и декорации к мультфильмам, озвучивать роли, дети пробуют себя в качестве аниматоров, операторов, режиссеров монтажа, изучают специальные программы для анимации. Дети осваивают новые виды продуктивной деятельности.


Курс повышения квалификации «Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС»

⌛Объем: 72 часа (от 2 недель обучения)

Развитие новых подходов к системе образования предъявляет новые требования к педагогу и его профессиональной компетентности. Это особенно актуально в условиях введения ФГОС. В связи с этим важнейшим требованием является эффективность использования компьютерных технологий в современной школе, что подразумевает полную реализацию их возможностей. Прохождение дистанционного курса нацелено на повышение квалификации работников образовательных организаций в области применения современных технических средств в педагогической деятельности. Освоение курса позволит преподавателю информатики сформировать и развить компетенции, позволяющие эффективно работать с электронными источниками информации и создавать собственные образовательные ресурсы.


Курс повышения квалификации «Базовые технологии графического дизайна. Программа-редактор растровой графики Adobe Photoshop»

⌛Объем: 108 часов (от 3 недель обучения)

Программа Photoshop является отраслевым стандартом в области редактирования растровой графики и для любительского, и для профессионального применения. Несмотря на дружелюбность интерфейса и множество встроенных подсказок, довольно трудно разобраться сразу со всем многообразием функций программы, а самое главное, со сценариями её использования. С теми самыми сценариями, благодаря которым последовательное выполнение различных команд приводит к результатам: макетам обложек, постерам, красивым отретушированным фотографиям, логотипам и прочему.

В предложенной вам программе рассматривается использование программы именно на примерах выполнения подобных дизайнерских задач, что позволяет и познакомиться с инструментами, и научиться их использовать. Кроме того, перед использованием тех или иных инструментов рассматриваются технические основы их работы, принципы, на которых они построены, что также помогает лучше с ними обращаться. В результате выполнения практических заданий и усвоения знаний из теоретической части слушатель твёрдо закрепляет навыки использования программы и становится её уверенным пользователем, что позволяет ему эффективно выполнять самый широкий круг современных дизайнерских задач.


Курс повышения квалификации «Базовые технологии графического дизайна. Специфика преподавания Adobe Illustrator»

⌛Объем: 108 часов (от 3 недель обучения)

Данная программа посвящена программе-редактору векторной графике Adobe Illustrator, которая на данный момент является лидером в области профессиональных редакторов векторной графики. Программа позволяет создавать иллюстрации, макеты, создавать простую вёрстку веб и печатных изданий, работать над чертежами и многое другое.


Курс повышения квалификации «Базовые навыки профессионального использования Excel»

⌛Объем: 72 часа (от 2 недель обучения)

Excel - это программа для работы с электронными таблицами. На начальном этапе с их помощью программа позволяет нам производить подобные несложные расчеты. Для них не нужны ни знания информатики, ни программирования. Достаточно использования простых математических операторов, чтобы уже составить, например, смету, рассчитывающую налоги, общую сумму и относительное разделение затрат по категориям. Также программа позволяет проводить анализ большого количества данных, обращаясь к сфере компетенций аналитики данных. Благодаря большой библиотеке команд и функций программа позволяет анализировать данные, к примеру, находить аномалии в данных, сортировать данные, удобно их структурировать, визуализировать. Всё для того, чтобы в полной мере получать из данных полезную информацию, получать какие-либо выводы из анализа массива данных. Программа Excel позволяет работать с электронными таблицами, которые могут включать в себя любой контент. С помощью электронной таблицы можно создать календарь, график тренировок или проанализировать базу данных учеников школы, рассчитать бизнес-план.

Поделиться новостью:
Подборка курсов компьютерной грамотности для учителей

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.