версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Порядка 65% выпускников российских вузов идут работать по специальности
Смотреть все новости Порядка 65% выпускников российских вузов идут работать по специальности
Новости

Порядка 65% выпускников российских вузов идут работать по специальности

1431 1 14.01.2022 Время чтения: ≈ 1 минута
Поделиться статьей:
Порядка 65% выпускников российских университетов идут работать по той специальности, которая указана в дипломе, заявил замглавы Минобрнауки РФ Дмитрий Афанасьев на Гайдаровском форуме.

«Рынок образования - это двойной рынок. С одной стороны, образовательная организация предлагает программу, и ее должен выбрать абитуриент. С другой стороны, рынок ждет и тоже предлагает определенные запросы, и это <...> во многих случаях не совпадает. Поэтому даже с формальной стороны у нас нет такого критерия - 100% соответствия работы по полученному диплому. Мы видим, что в стране эта цифра в районе 65-70%. Обычно 65% идут работать непосредственно [по специальности]», - заявил Афанасьев на сессии «Профессиональное образование XXI века: приоритеты и вызовы».

Он отметил, что стопроцентного показателя быть не может из-за большой скорости изменения рынка труда. По словам Афанасьева, сегодня система образования и министерство ищут «нормативные рамочные механизмы», которые позволят сочетать потребности рынка и интересы абитуриента.

Гайдаровский форум - ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 года.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Порядка 65% выпускников российских вузов идут работать по специальности

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.