версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Лучшие практики Пойми меня, если сможешь
Смотреть все новости Пойми меня, если сможешь
Лучшие практики

Пойми меня, если сможешь

1264 1 21.08.2018 Время чтения: ≈ 3 минуты
Поделиться статьей:
Когда мы приступаем к изучению языка или даже к его преподаванию, мы зачастую думаем, что главное - это изучить слова и грамматические правила. Однако, общаясь с иностранцами, путешествуя в разные страны или просматривая фильмы, мы осознаем, что совершенно ничего не понимаем из того, что слышим, хотя старательно вызубрили все времена английского языка и лексические единицы.

Одна из причин, почему это происходит, кроется в соединении слов в речи. Данное понятие называется «connected speech», и многие лингвисты посвятили годы, чтобы изучить правила и закономерности соединения слов в английской речи. Сейчас мы рассмотрим несколько основных процессов, и я постараюсь привести примеры из отрывка сериала «Друзья», чтобы вы убедились, что именно так все и происходит.

Для лучшего запоминания представим, что все звуки живут в определенной стране, где все гласные звуки - это женщины, а согласные - мужчины.

В этом государстве, как и в любом другом, все мужчины хотят завести себе прекрасную подружку, то есть согласные стремятся соединиться с гласными, примкнуть к ним. Рассмотрим выражение «Out of nowhere». В данном выражении каждое слово не произносится отдельно, а, наоборот, три слова сливаются в одно. Попробуйте прочитать эти слова, словно одно плавно перетекает в другое, звук ‘t' стремится к звуку ‘ə', который передает буква ‘o’ в слове «out».

В данном видео, на 26 секунде вы можете найти подтверждение моим словам.

Однако, когда в этой стране встречаются два мужчины, то есть два согласных звука стоят рядом, то один из них исчезает, убегает прочь от другого мужчины. Например, в выражении «last night» мы не произносим звук «t» в слове «last». Этот явление можно заметить на 8 секунде в упомянутом выше видео.

Иногда между двумя жителями возникает конфликт, и им нужен третий, чтобы положить конец этой ссоре. То есть два стоящих рядом звука сложно произнести, поэтому между ними возникает третий, который соединяет два этих звука в речи. Такой процесс называется «вторжение» («intrusion»). На 19 секунде видео возникает этот процесс: во фразе «We were out for dinner» появляется звук «r» между словами «were» и «out».

Как вы заметили, практически в каждом предложении происходит изменение произношения слов. Звуки, сливаясь в слова, слова, образуя предложения, видоизменяются, влияя друг на друга, словно живые люди в общении. Чтобы лучше понимать фонетические процессы, необходимо больше смотреть, слушать аутентичного материала и анализировать услышанное. Попробуйте посмотреть данное видео еще раз и в комментариях написать, когда произношение тех или иных слов, выражений, вам было непонятно, а я постараюсь объяснить, что это за процессы происходят в фонетическом царстве-государстве, изменяя классическое произношение слов.

Поделиться новостью:
Пойми меня, если сможешь

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.