версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Приемная кампания в этом году может пройти в дистанционном формате
Смотреть все новости Приемная кампания в этом году может пройти в дистанционном формате
Новости

Приемная кампания в этом году может пройти в дистанционном формате

360 0 26.03.2020 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
В Министерстве науки и высшего образования обсуждают различные варианты проведения приемной кампании этого года.

Об этом сообщил Валерий Фальков во время брифинга, посвященного адаптации системы высшего образования к условиям работы во время распространения коронавирусной инфекции.

Сейчас для поступления в университет существует два сценария: только по результатам ЕГЭ и с учетом дополнительного творческого испытания.

В первом случае, по мнению министра, сложностей с переходом на дистанционный формат возникнуть не должно. За предыдущие годы у большинства вузов накоплен богатый опыт удаленной подачи документа.

Помимо этого, сейчас Министерство науки и высшего образования в пилотном режиме отрабатывает новый сервис «Поступи в вуз онлайн». Ребята смогут направить документы в университет через портал госуслуг и поступить.

«Мы, хоть и в пилотном режиме с участием 50 вузов, посмотрим, как можно задействовать этот инструмент, для того чтобы сделать процедуру поступления в вузы более удобной, без физического присутствия в приёмных комиссиях», – рассказал Валерий Фальков.

Существуют и специальности, на которые школьники поступают по результатам не только Единого государственного экзамена, но и творческих экзаменов. В основном все дополнительные вступительные испытания проходят в июле.

Университеты могут устанавливать свои сроки приема документов. Но министр обратил внимание, что вопрос поступления особенно актуален в последней декаде июня и июле. У ведомства есть время для обсуждения, какие меры будут наиболее эффективными, и принять окончательное решение. 

«Мы уже сейчас с вузовским сообществом, с экспертами смотрим, какие варианты можно использовать», – подчеркнул Валерий Фальков.

 

Источник: Учительская газета

Поделиться новостью:
Приемная кампания в этом году может пройти в дистанционном формате

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.