версия для слабовидящих
Смотреть все новости ПРО прививки
Дети и родители

ПРО прививки

4900 4 05.01.2019 Время чтения: ≈ 8 минут
Поделиться статьей:
Почему я, как антипрививочник, прививаю своего ребенка.

Я вообще антипрививочник.

Во-первых, я боюсь уколов, это же реально больно. Когда мне в детском саду собирались делать прививку от дифтерии, я на прогулке спряталась под корнями вывернутого ураганом дерева до маминого прихода. А на следующий день меня ждали убийцы в белых халатах прямо с утра, ну и там четверо держат, один колет... брр.

Во-вторых, ну мало ли что там в этой ампуле понамешано, и что через 20 лет будут говорить новые ученые в новых очочках по поводу неё.

Но. В моем кругу общения это самая неприличная точка зрения, после неё останется только похвалить сильную руку Сталина, осудить израильскую военщину и можно идти искать себе новых друзей.

Так что я латентный антипрививочник. Настолько латентный, что из соображений конспирации делаю трехлетнему сыну Яше аж все, и даже вот с умным видом обсуждаю что Гриппол - фу, ни о чем вообще, а вот Ваксигрипп... А вы слышали, что в филиале в Ново-Пупышево есть 3 вакцины?? Всего 2,5 часа в одну сторону, но мы, конечно, все равно поехали. Это же здоровье ребенка! И, кстати, если на растущей луне прийти в одну тайную-тайную московскую клинику и показать татуировку с ликом Катасонова и подписью «доказательная медицина ван лав», то всего лишь за ползарплаты можно получить информацию о том, есть ли у них Бексеро вотпрямщас.

Ну и прочая, прочая. Я очень хорошо маскируюсь, да.

А начиналось все иначе. После Яшиного рождения к нам пришла совершенно безумная врач из районной поликлиники, которая безапелляционно поведала мне: и что кормить надо только по часам (нам, конечно, спустили указание, что надо по требованию, но вы же понимаете, что это бред: ребенка мы воспитываем пока поперек лавки лежит!), на плач не реагировать (ну не хотите же приучить к рукам!), и приходите, милочка, к нам на прививку через месяц.

Ну и так как последняя рекомендация была смешана с предыдущими, к которым я уже относилась воинственно, любви к прививкам мне это не добавило. Впрочем, я почему-то все равно пришла, но с ощущением, что несу ребенка на верную смерть. «К счастью», никаких вакцин в тот день в наличии не было, и я радостно сбежала.

И сменила врача на платного. По рекомендации. И лебезящая вкрадчивая женщина из платной клиники поведала мне (после того, как прописала десять лекарств на похрипывание трехмесячного ребенка, так и не поставив диагноз), что «Ой, хорошо, что не ставили прививки – пока ребенок с сад не ходит, что его мучать? Ну и пока похрипывает – откуда нам знать, что это – точно ничего нельзя ставить».

А я вообще всю жизнь живу по такому принципу: если человек хороший и выглядит толковым – его мнению по профессиональному вопросу можно доверять и не перепроверять. А если неприятный – то и не важно, что он там бормочет. А тут, значит, две сомнительные женщины с важным видом продвигают противоположные точки зрения. Значит, есть какие-то другие варианты решения прививочного вопроса?

На этом мне открылась самая омерзительная истина материнства – увы, с врачами контактировать придется долго, и, увы, придется вникать самой. Ну что, открыла гугл, увидела два воинствующих прививочных лагеря, закрыла. Мало мне было лагерей «по часам» - «по требованию», «в кроватке» - «совместно», «бить» или «не бить», так еще и эти со своими километровыми выкладками.

А потом мы вернулись в Москву и попали к врачу, которая и диагноз по хрипу поставила за секунду, и вылечила его за день, и за разговором прививку поставила, и дату следующей назначила.

И так как она, в отличие от вереницы предыдущих неонатологов, оказалась приятной интеллигентной женщиной и даже без пены у рта при озвучивании своей позиции, то я радостно отложила вот это «вникать самой» до лучших времен.

А еще через полтора года выяснилось, что момент вникания настал. Потому что в этой истории появился еще один заинтересованный голос. Яшин.

Ну то есть он и раньше был, но больше протестным криком. И пока он весил меньше 15 килограммов, я могла ему сказать: «Прививка будет, это важно – не передать как», и физически зафиксировать на месте. После этого весового рубежа Яша в гневе стал просто сильнее меня. Необходимость поиска толковых аргументов, в которые я бы истово верила, предстала передо мной.

Очередная прививка была, как выяснилось, от кори. «Ну какие тут придумаешь толковые аргументы?» - Подумала я. Мы вот читали недавно про Пеппи Длинный Чулок, там ее друзья Томми и Анника больны корью в какой-то главе, а Пеппи их развлекает из окна. А потом в следующей главе – все отлично. И на картинке они вполне норм. Художник же не может ошибаться, правда?

Позвонила вечером своей бабушке поделиться проблемой.

- Да, - говорит бабушка, - в кори ничего такого уж прям нет. Я вот переболела во время войны, и ничего. Долго, да, но ничего. Я, кстати, одна выжила со всего отделения.

Этот рассказ на меня возымел действие, а на Яшу почему-то нет. Тогда я выдала ребенка мужу со словами: «Уговорить и привить».

Через полчаса возбужденный ребенок вприпрыжку выскочил из комнаты с криками: «Поехайи скоее на пививку! От кои!!!»

Не знаю, сколько порций мороженого ему наобещал муж, но работает – и прекрасно.

А на следующий день выяснилось, что в рамках прививочного процесса ни одно мороженое не пострадало. Потому что ко мне подошел ребенок и вкрадчиво сказал: «Мама, покази кой».

Ну я показала ему на место от укола, завела было свою шарманку про то, какой он молодец, что…

- Мама, покази кой! Как папа.

Так. Что-то там было не чисто. Муж сыграл ему спектакль одного актера «Корь и дети»? Или просто полчаса вел себя как корь и хоронил мягкие игрушки?

- Мама, ну возьми свой теефончик и покази кой!

- Папа тебе показывал эээ картинки кори на телефоне?

- Да!!!!! Мама, покази кой!

Ну я и загуглила «корь ребенок».

Не делайте так, пожалуйста. Никогда. Примерно с таким же успехом я тут недавно хотела найти ссылку на подтверждение теории, которую я слышала на лекции по зарубежной литературе, что «Красная шапочка» — это изначально сказка-предостережение для взрослых барышень, и волк там не ест, а насилует ее. Ну и загуглила «волк красная шапочка изнасилование»… В общем, это тоже не гуглите, пожалуйста. Там на первых четырех страницах выдачи много подтверждающих теорию видео: хочешь с красной шапочкой, хочешь с бабушкой. С дровосеками тоже есть.

Но волка и красную шапочку я как загуглила, так и закрыла. А вот это «корь ребенок» Яша требовал показывать ему каждый день. Я добавила ЭТО в закладки и просто переворачивала экран к нему лицом. Мне один раз мельком на всю жизнь хватило, чтобы действительно начать бегать в поисках вакцин по всему городу, а иногда и миру. А впереди нас ждали красочные подборки «менингит ребенок», «гепатит А ребенок», «опоясывающий лишай у взрослых, переболевших в детстве ветрянкой»… В общем, не знаю, что там внутри вакцин, но, поверьте мне на слово: внутри и снаружи болезней все 100% хуже.

Ася Явиц,

Мама спешно привитого с ног до головы трехлетнего ребенка и автор telegram-канала «будни плохой матери».

Поделиться новостью:
ПРО прививки

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.