версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Продолжается обсуждение разработки закона о статусе педагога
Смотреть все новости Продолжается обсуждение разработки закона о статусе педагога
Новости

Продолжается обсуждение разработки закона о статусе педагога

571 1 14.02.2020 Время чтения: ≈ 5 минут
Поделиться статьей:
13 февраля в редакции «Учительской газеты» прошел круглый стол с экспертами на тему «Защита учителя: от дискуссий к действиям».

Его участники обсудили важность повышения социальной значимости педагогического труда в свете разработки федерального закона «О статусе педагога».

«К сожалению, участились оскорбления и нападки на педагогов по всей стране. Поэтому неслучайно, что все педагогическое сообщество выразило солидарность с нашей инициативой о защите педагогов», – отметил главный редактор «Учительской газеты» Арслан Хасавов, который выступил модератором круглого стола. – Теперь нужно в ходе дискуссии выработать предложения для принятия закона или подзаконного акта, который бы регламентировал статус учителя.

«Одними законотворческим актами вопрос не решить, – убежден Виктор Смирнов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. – Необходимо повышать социальный статус учителя, общество нуждается в воспитании».

«Инициатива, предложенная "Учительской газетой", давно назрела, проблема защиты педагогов становится все острее и острее, – считает Любовь Духанина, заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию науке, член Центрального штаба ОНФ. - Независимо от того, будет ли отдельный закон "Об особом статусе" или подзаконный акт, нужно поднять престиж учительской профессии и статус педагога в обществе. Для этого нужно определить механизмы противодействия ущемлению прав педагогов, прописать в законе необходимые условия осуществления профессиональной деятельности, инструменты профессионального развития и карьерного роста, различные меры поддержки учителей».

Она добавила, что эти меры призваны подчеркнуть социальную значимость педагогического труда и сделать учителей более защищенными. «Думаю, надо широко обсуждать эту инициативу в педагогическом сообществе», – заявила Духанина.

«Мы сейчас рассуждаем о статусе педагогов, а надо говорить о тех цивилизационных сдвигах, которые произошли в обществе. Воспитание подрастающего человека в основном происходит в сети, учителя же занимаются по большей части подготовкой к ЕГЭ, ОГЭ, Всероссийским проверочным работам. Статус педагога определяется, на мой взгляд, отношением к нему как к человеку, который готовит будущее страны. Мы на пороге создания искусственного интеллекта, поэтому сейчас должны думать кого воспитываем и как. Учителя, педвузы, которые их обучают, должны быть готовы к этой миссии», – отметил Александр Кондаков, генеральный директор компании «Мобильное электронное образование», член-корреспондент РАО.

Заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Михаил Авдеенко предложил ввести систему штрафов и уголовной ответственности за оскорбления и унижения учителей. По его мнению, такие меры носили бы еще и профилактический характер.

«Статус не определяется штрафами, – считает Ирина Ильичева, директор школы №1409, председатель палаты председателей образовательных учреждений Москвы. – Президент России и так очень много делает для поддержки образования и учительства в целом, тем не менее, проблема статуса педагога стоит в нашем обществе довольно остро, и ее надо обсуждать».

«Принимая подобный закон, мы должны понимать, что будет и обратная реакция. Не всегда бывает прав учитель, некоторые педагоги до сих пор относятся к детям, как к подчиненным. Такой закон приведет к противостоянию в обществе, мы же должны сделать так, чтобы эта инициатива стала поводом к общественному референдуму о том, что происходит в нашей школе и образовании», – заметила Мария Лазутова, председатель Комиссии по образованию и науке Общественной палаты Москвы.

Итоги круглого стола подвел главный редактор «Учительской газеты» Арслан Хасавов, заявив, что все предложения, которые поступят в редакцию, будут собраны, и далее обсуждение продолжится уже на других площадках с привлечением широкого круга экспертов. Кроме того, будет составлена дорожная карта реализации инициативы.

 

Источник: Учительская газета

Поделиться новостью:
Продолжается обсуждение разработки закона о статусе педагога

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.