версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Путин поручил разработать концепцию развития допобразования детей до 2030 года
Смотреть все новости Путин поручил разработать концепцию развития допобразования детей до 2030 года
Новости

Путин поручил разработать концепцию развития допобразования детей до 2030 года

1632 0 03.12.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 апреля разработать и утвердить концепцию развития дополнительного образования детей до 2030 года.

«Правительству Российской Федерации <...> разработать и утвердить концепцию развития дополнительного образования детей до 2030 года и план мероприятий по ее реализации. Срок - 1 апреля 2022 года», - указывается в перечне поручений по итогам заседания Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, опубликованном на сайте Кремля.

Кроме того, глава государства поручил принять меры по увеличению количества получающих дополнительное образование детей и расширению возможностей для освоения ими современных образовательных программ, «включая повышение доступности организаций дополнительного образования для детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов и детей, нуждающихся в длительном лечении». Доклад об этом правительство должно представить до 1 июня 2022 года.

До 1 декабря 2022 года президент поручил обеспечить мониторинг практики внедрения в субъектах России системы персонифицированного финансирования дополнительного образования, включая показатели количества обучающихся по программам за счет средств бюджетной системы РФ и уровня удовлетворенности родителей качеством допобразования детей. По результатам этого мониторинга правительство должно представить предложения по совершенствованию данной системы.

Также до 1 февраля 2022 года поручено оказать содействие Национальному исследовательскому центру «Курчатовский институт» в создании центра общего и дополнительного образования детей для углубленного изучения предметов в области естественных и инженерно-технических наук, предусмотрев выделение из федерального бюджета средств на создание инфраструктуры центра и обеспечение его деятельности.

Помимо этого, кабмину необходимо до 1 марта 2022 года рассмотреть вопрос о размещении на едином портале госуслуг сведений об организациях допобразования с указанием направленности программ и о возможности проведения оценки доступности и качества обучения по этим программам.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Путин поручил разработать концепцию развития допобразования детей до 2030 года

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.