версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Разработка законопроекта о защите трудовых прав женщин начнется в 2019 году
Смотреть все новости Разработка законопроекта о защите трудовых прав женщин начнется в 2019 году
Новости

Разработка законопроекта о защите трудовых прав женщин начнется в 2019 году

388 0 05.12.2018 Время чтения: ≈ 3 минуты
Поделиться статьей:
Работа над базовым законопроектом о защите трудовых прав женщин стартует после Нового года, сообщила зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

О планах разработки законопроекта о защите прав женщин в сфере труда стало известно в июле этого года - тогда Госдума отклонила во втором чтении законопроект 15-летней давности о гендерном равенстве. Им предлагалось закрепить гарантии государства по обеспечению равноправия мужчин и женщин в различных сферах, по устранению нарушений законодательства, связанных с дискриминацией по мотивам пола. Ранее кабмин направил отрицательный отзыв на законопроект, отметив, что положения дублируют нормы уже действующих актов. Как сообщила тогда Пушкина, вместо него будет разработан новый, современный проект закона, направленный на решение конкретной проблемы ущемления прав женщин в сфере занятости. 

Для подготовки документа было заказано масштабное исследование, обзор «Правовое регулирование вопросов социального статуса и защиты прав женщин, анализ российского и зарубежного опыта и совершенствование законодательства РФ» подготовил на основе госконтракта СПбГУ - и дискриминации в стране практически не нашел.

«Результаты исследования готовы, но, как мне кажется, они оказались формальной отпиской, несмотря на большой объем. Они не объективны, содержат большое количество оценочных суждений, авторы вместо глубокого разбора правовых и этический позиций делают свои выводы, исходя из просмотренной сотни судебных решений», - заявила Пушкина. По ее словам, в исследовании, в частности, не нашли отражения проблемы «стеклянного потолка» (вертикальной гендерной сегрегации) и традиционно женских и традиционно низкооплачиваемых областей занятости.

Замглавы комитета заверила, что это не приведет к отказу от создания проекта закона. «Такой законопроект необходим независимо от результатов исследования, жизнь того требует», - заключила Пушкина.

Замглавы комитета подготовила ряд предложений, направленных на решение проблемы профессиональной дискриминации женщин. В частности, депутат выступает за поощрение работодателей, принимающих меры по устранению гендерного неравенства, а также за поддержку образовательных инициатив для женщин и девочек в традиционно мужских областях занятости (наука, технологии, инженерия, математика).

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Разработка законопроекта о защите трудовых прав женщин начнется в 2019 году

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.