версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Рособрнадзор проведет исследование качества образования в школах
Смотреть все новости Рособрнадзор проведет исследование качества образования в школах
Новости

Рособрнадзор проведет исследование качества образования в школах

6710 0 13.10.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Рособрнадзор 12 и 14 октября проведет национальное исследование качества образования в 6-х и 8-х классах, которое изучит достижение личностных и метапредметных результатов школьников.

«Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 12 и 14 октября проводит национальное исследование качества образования (НИКО), призванное изучить достижение личностных и метапредметных результатов обучения учащимися 6 и 8 классов», — сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в исследовании примут участие более 20 тысяч шестиклассников и более 20 тысяч восьмиклассников из 490 школ 54 субъектов РФ.

В рамках НИКО планируется исследовать готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, их мотивацию к обучению, социальные и межличностные отношения, ценностные установки, социальные компетенции. Также исследование обратится к правосознанию учеников, их способности ставить цели и строить жизненные планы, способности к осознанию российской идентичности, усвоению гуманистических, демократических и традиционных ценностей российского общества.

Поясняется, что задания работы направлены на проверку формирования у школьников осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре. Исследование также проверит уровень усвоения социальных норм и правил поведения в обществе, развития морального сознания, усвоения правил индивидуального и коллективного безопасного поведения, развития эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России.

НИКО в части исследования метапредметных результатов обучения должно выявить уровень освоенные школьниками межпредметных понятий и универсальных учебных действий, способность их использовать в учебной, познавательной и социальной практике.

Участникам НИКО предстоит выполнить диагностическую работу и ответить на вопросы анкеты.

Обработку и анализ результатов исследования планируется провести до конца ноября 2021 года. Первая часть исследования личностных и метапредметных результатов обучения учащихся 6 и 8 классов была проведена в 2020 году.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
Рособрнадзор проведет исследование качества образования в школах

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.