версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Роспотребнадзор напомнил о нормах температурного режима в школах и детских садах
Смотреть все новости Роспотребнадзор напомнил о нормах температурного режима в школах и детских садах
Новости

Роспотребнадзор напомнил о нормах температурного режима в школах и детских садах

686 0 20.02.2020 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Роспотребнадзор опубликовал нормы температурного режима в образовательных учреждениях в зимний период. Список находится на официальном сайте ведомства.

В Роспотребнадзоре напомнили, что в связи с сезонным подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ соблюдение температурного режима в школах и детских садах является важным аспектом работы.

«При пребывании детей в помещении, в воздух поступают вещества, выделяемые кожей, грязной одежной, остатками пищи; повышаются температура и влажность воздуха, возрастает концентрация углекислого газа. Если в группе, классе есть больные дети то при кашле, чихании в воздух попадают вирусы, бактерии», – подчеркнули в ведомстве.

Температура в школьных учебных помещениях, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреации и гардеробе должна варьироваться от 18 до 24°С. В спортивном зале, комнатах для проведения кружков и мастерских должно быть свежее – от 17 до 20°С, – а в душевых теплее – от 24 до 25°С. В медицинском кабинете и раздевалках спортивного зала требуется поддерживать температуру от 20 до 22°С.

В помещениях дошкольных образовательных организаций температура воздуха часто зависит от возраста детей. В приемных, игровых ясельных групп необходимо поддерживать температуру от 22 до 24°С, младшей, средней и старшей групп – от 21 до 23°С. Температурный режим в туалетах также разделяется: в туалетных ясельных групп – от 22 до 24°С, дошкольных групп – от 19 до 20°С. Помещения медицинского назначения также требуют температуры от 22 до 24°С. В зале с ванной бассейна столбик термометра не должен опускать ниже отметки в 29°С, в раздевалках от 25 до 26°С. В спальнях, зале для музыкальных и гимнастических занятий необходимо поддерживать температуру от 19 до 20°С.

Помещения образовательных организаций должны быть оснащены бытовыми термометрами для контроля за температурным режимом. В школах и детских садах необходимо обеспечить качественные системы вентиляции и отопления и правильно организовать проветривание.

Специалисты Роспотребнадзора отметили, что при соблюдении указанных норм дети будут меньше подвержены заболеваниям, в том числе и инфекционным.

 

Источник: Учительская газета

Поделиться новостью:
Роспотребнадзор напомнил о нормах температурного режима в школах и детских садах

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.