версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Роспотребнадзор обратил внимание на сидячий образ жизни школьников
Смотреть все новости Роспотребнадзор обратил внимание на сидячий образ жизни школьников
Новости

Роспотребнадзор обратил внимание на сидячий образ жизни школьников

378 0 21.11.2019 Время чтения: ≈ 1 минута
Поделиться статьей:
У большинства российских школьников отмечается недостаточная двигательная активность из-за высокой учебной нагрузки в школе и дома, сообщает Роспотребнадзор.

«Последние годы в силу высокой учебной нагрузки в школе и дома у большинства школьников отмечается недостаточная двигательная активность, которая может вызвать ряд серьёзных изменений в организме школьника»,- говорится в сообщении на сайте ведомства.

Более 80% дневного времени большинство учащихся находятся в положении сидя, уточняет Роспотребнадзор, при этом двигательная активность детей с поступлением в школу падает почти на 50%, снижаясь от младших классов к старшим. Особенно низкая активность у школьников в зимний период.

«Малоподвижное положение за партой или рабочим столом отражается на функционировании многих систем организма школьника, особенно сердечно–сосудистой и дыхательной. При длительном сидении дыхание становится менее глубоким, обмен веществ понижается, происходит застой крови в нижних конечностях, что ведёт к снижению работоспособности всего организма и особенно мозга: снижается внимание, ослабляется память, нарушается координация движений, увеличивается время мыслительных операций», - говорится в сообщении.

Роспотребнадзор рекомендует школьникам уделять большее внимание двигательной активности в дни каникул и в выходные.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
Роспотребнадзор обратил внимание на сидячий образ жизни школьников

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.