версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Лучшие практики Российские ученые создали уникальный метод оценки самостоятельности детей
Смотреть все новости Российские ученые создали уникальный метод оценки самостоятельности детей
Лучшие практики

Российские ученые создали уникальный метод оценки самостоятельности детей

4231 16 04.06.2020 Время чтения: ≈ 3 минуты
Поделиться статьей:
Специалисты Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) разработали уникальную методику, способную помочь адаптации ребенка в коллективе.

Об этом сообщает пресс-служба вуза. По словам авторов, созданная ими система позволяет определить уровень самостоятельности и построить индивидуальный маршрут помощи, которая обеспечит развитие жизненных компетенций, в том числе у детей с аутизмом и другими особенностями развития.

Разработанная система оценки жизненных компетенций помогает определить, способен ли ребенок осознанно принимать решения и действовать в соответствии с ними, или же он нуждается в пошаговом сопровождении. Как подчеркнули ученые, метод ориентирован на анализ поведения в школе, что имеет большую ценность как для науки, так и для педагогической практики.

«Измерить развитие жизненных компетенций ребенка по нашей шкале может любой учитель. Методика предполагает наблюдение за поведением в типичных школьных ситуациях: на уроке и перемене, в столовой или раздевалке, на улице и так далее. Это позволяет избежать искажений, возникающих, если поместить ребенка в "лабораторные" условия, например, на прием у специалиста», – рассказала доцент кафедры дифференциальной психологии и психофизиологии МГППУ Елизавета Давыдова.

Оценка происходит по 75 пунктам. Как объяснили ученые, статистический анализ данных позволяет определить уровень организованности ребенка, уровень соответствия его поведения требованиям среды, а также проанализировать влияние на адаптацию индивидуальных особенностей.

«За типичными школьными неудачами – низкой успеваемостью или плохим поведением – у каждого ребенка стоят конкретные индивидуальные проблемы. Условная "двойка" может быть вызвана абсолютно разными причинами – непониманием задачи, сниженной скоростью работы, эмоциональным дискомфортом или другими факторами, источник которых необходимо установить, чтобы оказать грамотную помощь», – подчеркнула Елизавета Давыдова.

По результатам количественной оценки нарушений строится индивидуальный профиль ребенка, проясняющий причины дезадаптации. В соответствии с ним определяются оптимальные пути помощи, причем, как отметили ученые, результаты оценки применимы в работе разных специалистов – педагогов, психологов, медиков. Особую ценность, по мнению авторов, методика имеет при сопровождении детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими особенностями развития.

С началом учебного года научный коллектив намерен перейти к более широким испытаниям методики, к которым, по словам авторов, уже присоединилось множество школ и организаций в России и СНГ. В ближайшем будущем методика будет полностью доступна для публичного использования на сайте Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
Российские ученые создали уникальный метод оценки самостоятельности детей

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.