версия для слабовидящих
Инфоурок Новости 35 российских вузов вошли в рейтинг лучших университетов мира по версии Times Higher Education
Смотреть все новости 35 российских вузов вошли в рейтинг лучших университетов мира по версии Times Higher Education
Новости

35 российских вузов вошли в рейтинг лучших университетов мира по версии Times Higher Education

778 0 30.09.2018 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
35 российских вузов вошли в рейтинг лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education (THE). Как сообщили корреспонденту ТАСС авторы рейтинга, который был распространен на днях, количество представителей России увеличилось в списке по сравнению с прошлым годом на восемь учебных заведений, несмотря на трудности, связанные с более жесткой конкуренцией, прежде всего со стороны быстро развивающихся вузов азиатских стран.

Наиболее высоко расположенным российским вузом, как и в предыдущие годы, остался Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. Хотя МГУ и потерял пять позиций по сравнению с прошлогодним рейтингом, он продолжает входить в Топ-200 рейтинга, который в этом году включает 1250 вузов из 86 стран мира - на 250 учебных заведений больше, чем годом ранее. Флагман российского образования идет на 199-й строчке, которую он делит с канадским университетом Калгари.

На втором месте среди российских вузов идет Московский физико-технический институт, сумевший сохранить место среди 300 лучших вузов планеты. Он расположился в группе университетов с местами от 251 до 300.

На третьем месте - Высшая школа экономики, переместившаяся в группу 301-350 из предыдущей полусотни.

По мнению шеф-редактора рейтинга Фила Бейти, для улучшения положения российских университетов в престижных мировых рейтингах, властям требуется обратить особое внимание на фактор увеличения их финансирования, без которого они будут проигрывать динамично развивающимся учебным заведениям из других стран.

В тройку лидеров вошли британский Оксфордский университет, британский Кембриджский университет и Стэнфордский университет из США. В первой десятке рейтинга в этом году не оказалось ни одного вуза, который не представлял бы Соединенные Штаты или Великобританию.

При подготовке рейтинга используются 13 критериев, разделенные по пяти группам. В частности, в расчет берутся такие показатели, как цитируемость научных статей, вклад в инновации, доходы от исследовательской деятельности, качество преподавания, степень глобальности университета, то есть его возможности по привлечению наилучших сотрудников и иностранных студентов.

Вузы, попавшие в итоговый список, представляют около 6% от общего количества действующих в мире университетов.

 

Источник: Тасс

Поделиться новостью:
35 российских вузов вошли в рейтинг лучших университетов мира по версии Times Higher Education

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.