версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Рождаемость девочек в ближайшее десятилетие может резко упасть
Смотреть все новости Рождаемость девочек в ближайшее десятилетие может резко упасть
Новости

Рождаемость девочек в ближайшее десятилетие может резко упасть

3905 0 04.08.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
В следующие десятилетие в мире будет рождаться на 4,7 миллиона девочек меньше из-за практики абортов по половому признаку и культуры отдельных стран, в которых отдают предпочтение сыновьям.

Ожидается, что в ближайшие 10 лет во всем мире будет рождаться на 4,7 миллиона девочек меньше из-за селективной по признаку пола практики в странах с культурными предпочтениями в отношении потомства мужского пола. Число абортов по признаку пола растет в течение последних 40 лет в странах Юго-Восточной Европы, а также в Южной и Восточной Азии.

Прогнозируемое сокращение числа рождающихся девочек приведет к избытку молодых мужчин, что может привести к усилению антиобщественного поведения и насилия.

Чтобы смоделировать, какое краткосрочное и долгосрочное влияние выбор пола окажет на общество, международная группа исследователей проанализировала данные о более чем трех миллиардах рождений за последние 50 лет. Сосредоточившись на 12 странах, где соотношение мужчин и женщин увеличилось с 1970 года, и еще 17 странах, где это соотношение могло увеличиться из-за социальных или культурных тенденций, они смоделировали два сценария.

Первый предполагал увеличение скорости распространения практик выбора пола, основываясь на статистических данных. Второй сценарий предполагал усиленный выбор пола в некоторых странах на основе наблюдаемых тенденций и снижения фертильности, но для которого не было конкретных данных. В сценарии 1 к 2030 году в странах будет наблюдаться нехватка числа родившихся девочек на 4,7 миллиона. В сценарии 2 эта цифра подскочила до более чем 22 миллионов во всем мире к 2100 году.

Авторы исследования, опубликованного в медицинском журнале BMJ, заявили, что предвзятое отношение к полу ребенка может привести к сокращению числа браков в пострадавших странах.

Организация Объединенных Наций определяет практику целенаправленного выбора пола ребенка, наряду с детскими браками и калечащими операциями на женских половых органах, как вредную, преодоление которой предусмотрено Целями развития тысячелетия.

 

Источник: AFP

Поделиться новостью:
Рождаемость девочек в ближайшее десятилетие может резко упасть

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.