версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Семейные ссоры стали главной проблемой учеников при дистанционной учебе
Смотреть все новости Семейные ссоры стали главной проблемой учеников при дистанционной учебе
Новости

Семейные ссоры стали главной проблемой учеников при дистанционной учебе

437 0 05.06.2020 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Исследователи из МГППУ опросили более трех тысяч детей и подростков, обратившихся с конца марта за психологической помощью, о том, что их беспокоит на карантине.

Как сообщила и.о. проректора по воспитательной и социальной работе, руководитель Центра экстренной психологической помощи МГППУ Олеся Вихристюк, эти проблемы, по большей части, не связаны с учебой или с подготовкой к экзаменам.

«В период пандемии мы фиксируем больше всего обращений по обострившимся внутрисемейным конфликтам — с родителями, братьями и сестрами. Очень часто дети жалуются на невозможность уединения, недостаток личного пространства, ссоры из-за режима дня, из-за времени нахождения за компьютером», — рассказала она.

По ее словам, у некоторых школьников участились агрессивные состояния из-за длительного нахождения в замкнутом пространстве. Часто подростки говорят «я ничего не хочу», «мне ничего не интересно», жалуются на страхи, одиночество, недостаток общения и интересных занятий.

«Некоторые старшеклассники, напротив, отмечают, что им стало удобнее готовиться к экзаменам, не приходится отвлекаться на дополнительные занятия. Однако и они отмечают, что в их жизни возникла некая монотонность без возможности очного контакта с педагогом и одноклассниками, без личного обсуждения учебного материала. Они также переживают по поводу поступления в вузы, на них сильно влияет ситуация неопределенности», — отметила Олеся Вихристюк.

Дети и подростки, прежде всего, говорят о том, что им нужна эмоциональная поддержка, понимание, признание со стороны родителей и близких. «Им нужна возможность выговориться, снять раздражение и тревогу, заполнить эмоциональную пустоту. Им очень нужна помощь в снятии монотонности, организации и планировании их деятельности, снижения неопределенности», — подчеркнула эксперт.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
Семейные ссоры стали главной проблемой учеников при дистанционной учебе

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.