версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Лучшие практики 1 сентября: что мы о нем знаем?
Смотреть все новости 1 сентября: что мы о нем знаем?
Лучшие практики

1 сентября: что мы о нем знаем?

1169 4 01.09.2018 Время чтения: ≈ 6 минут
Поделиться статьей:
Проверьте свои интуицию и узнайте, как отмечают 1 сентября в разных странах мира.

Сегодня самый волнительный день в жизни любого семилетки-первоклашки и по совместительству самая ненавистная дата всех матёрых школьников от 8 до 17 лет.

Если вы уже вернулись с линейки и вам не терпится на волне Дня знаний тоже выучить что-нибудь новенькое или, возможно,  даже пройти какой-нибудь тест, то вы по адресу! Сегодня мы предлагаем вам проверить себя и свой кругозор, прочитав резюме школьных праздников разных стран. Сами страны названы не будут, попробуйте по краткому описанию школьных традиций и учебного процесса догадаться, о каком государстве идёт речь. Правильные ответы можно посмотреть в конце статьи (только чур не подглядывать!).

1. В этой стране учебный год стартует 1 апреля. Для жителей этой страны весна – символ новых начинаний и зарождения жизни. Об этом, кстати, говорит и цветение одного красивейшего дерева, окрашивающего пейзаж в розовый цвет. И хотя в этой стране ежегодно обсуждается перенос Дня Знаний на привычное всем начало сентября, пока что традиции перевешивают удобство. Здесь есть младшая, средняя и старшая школы. Первые две считаются обязательными, а последняя – добровольная, но всё равно почти 97 процентов учеников продолжают обучение. Оно и понятно, ведь именно в этой стране, в  которой не принято менять место работы, от образования действительно зависит вся дальнейшая взрослая жизнь и, упустив один раз свой шанс получить нужные навыки, школьники рискуют потом не найти себе места в социуме.

2. В этой стране, по словам очевидцев, учителя часто бастуют, поэтому нередка ситуация, когда 1 сентября школа не работает. Здесь нет школьной формы, есть только одно общее пожелание: не приходить в школу во вьетнамках, хотя и его часто нарушают из-за изнуряющей жары. Непосредственно в День знаний небольшое количество учеников собирается на школьном дворе, чтобы выслушать приветственное слово директора. Приезжих из бывших стран СССР можно вычислить по тому, что они единственные приходят с букетами цветов. Но буквально через парочку недель дети снова уходят на каникулы, ведь тут начинают отмечаться большие осенние праздники: Рош-а-Шана и Суккот.

3. В этой стране День Знаний празднуется 26 ноября. В это время, как правило, повсюду уже лежит снег, и это является символом чистого листа, с которого удобнее начинать что-то новое. Дети наряжаются во всевозможные костюмы, кто кого перещеголяет, особенно часто родители наряжают малышей в супергероев, так что учителя в первый день проводят уроки для нескольких Спайдерменов, парочки Бэтменов и двух-трёх Флэшей.

4. Учебный год в этой стране начинается в конце января или в начале февраля. У учеников разного возраста по-разному устанавливается дата начала занятий. Часто тем, кто только перешёл в новую школу, дают несколько дней чтобы познакомиться с территорией, изучить расположение аудиторий, кафе и туалетов. В каких-то школах начало учёбы отмечают церемонией пофири - традиционным приветствием коренного народа маори. Но никакой зрелищности и танцев с бубнами в этой церемонии нет, просто представитель народа маори произносит несколько общих фраз на своём языке. Заканчивается учебный год в начале декабря.

5. В этой стране заспанные дети в костюмчиках с самого утра начинают стягиваться к школам. Практически все дети несут в руках букеты – все эти цветы предназначены классным руководителям, которые потом еще несколько дней озадачены, куда же деть эти букеты: в учительской места уже нет, дома все вазы тоже заняты. Некоторые дети дарят еще и коробки конфет, которые тоже благополучно оседают на полках в учительских. Большинство девочек приходят с огромными белыми бантами – для любой школьницы это главнейший атрибут Дня Знаний. В каждой школе проходит своя линейка: директор поздравляет с началом учебного года. Потом все разбредаются по своим кабинетам и после небольшого классного часа с выяснением некоторых организационных вопросов дети могут идти домой, собирать портфель на завтра. И хоть и ученики, и учителя ворчат на возобновление трудовых будней, большинство из них всё-таки уже успели соскучиться по урокам за время огромных трёхмесячных каникул.

Ответы:

1. Япония. Речь, конечно же, идёт о цветении сакуры. Подробнее о японской системе образования можно прочитать здесь.

2. Это Израиль, небольшая страна, где дети даже не успевают соскучиться друг по другу за каникулы, ведь они и так все постоянно играют вместе.

3. Вы серьёзно? Нет такой страны, это же полная ерунда. Никаких супергероев в День Знаний! :)

4. Новая Зеландия. Можно было догадаться по тому, что каникулы у детей в декабре.

5. Давайте честно, узнали же! Это Россия. Ну или любая другая страна постсоветского пространства – везде принято помпезно отмечать начало каждого учебного года!

 

Поздравляем вас с праздником и желаем успешного учебного года!

Поделиться новостью:
1 сентября: что мы о нем знаем?

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.