версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Лучшие практики Школы мира: Великобритания
Смотреть все новости Школы мира: Великобритания
Лучшие практики

Школы мира: Великобритания

1599 3 16.10.2018 Время чтения: ≈ 15 минут
Поделиться статьей:
Когда вы слышите словосочетание «французское образование» или «японское образование», вряд ли у вас сразу же возникает в голове красочная иллюстрация к ним. Совсем другое дело - «британское образование», вот тут уж невероятное количество стереотипов всплывает перед глазами.

Частные школы-пансионаты, клетчатые юбки и высокие гольфы, вышивка на груди с названием и гербом школы, крокет и поло. Классическая английская литература в лице Диккенса, Оскара Уайльда и, конечно же, Джоан Роулинг вбивала нам в голову, что туманный Альбион крепко держится своих традиций и, особенно, традиций в образовании. Все эти ассоциации стали практически визитной карточкой Англии, наравне с Биг Беном и ежедневным «five o’clock tea» с молоком.

И от того ведь и интересно разобраться, что же из этих стереотипов правда, а что - всего лишь навязанная массовой культурой красивая картинка.

В первую очередь нельзя не сказать, что английское образование действительно старейшее в мире. Например, King’s School в Кентербери была основана в 597 году нашей эры. Представляете? За сотни лет до объединения Руси! Да и вообще большинство известнейших британских классических школ и университетов функционируют самое позднее с семнадцатого века. Опять же, для сравнения у нас первый университет появился только при Петре I, аж в восемнадцатом столетии.

Традиционно высокопоставленные семьи из всех стран мира отдают своих отпрысков в элитные школы-пансионы и университеты, и, если раньше это была гарантия получения глубоких знаний, то сегодня всех привлекает чаще всего укоренившиеся представления о престиже, желание приобрести светские манеры, британский акцент и, конечно же, широкие связи в мире бизнеса и политики. И дело не в том, что знания ухудшились со временем, совсем нет, просто сейчас знания можно получить в любой точке земного шара, не выходя из дома, а вот войти в высшее британское общество можно по-прежнему только через их образовательную систему.

Непосредственно к ней и перейдём.

Современная система образования состоит из нескольких ступеней:

  1. Начальная школа, она же Elementary school
  2. Средняя школа, так же известная, как Secondary School
  3. Послешкольное образование, которое иногда может быть профессиональным, эта ступень называется Further education
  4. Высшее образование - Higher Educaion

Дошкольное образование особых отличительных черт не имеет, акцент там, собственно, вообще не на образовании, а скорее на воспитании, развивающих играх и некоторых навыках для школы. Интересно, как много людей при фразе «британское воспитание» вспоминаю Мэри Поппинс? Безукоризненная дисциплина, вежливость и осанка.

В Великобритании воспитание, так же, как и во Франции, строится не на культе малыша в семье, а на выработке в нём самостоятельности с первых дней жизни. Очень сильна тенденция выстраивания дистанции между родителями и детьми, распространён метод паузы. И, как следствие, британские дети спокойно спят всю ночь, не беспокоя маму. В свет, кстати, с малышом выходят уже с первых дней жизни, даже высокопоставленные лица государства, никто не боится сглазов и суеверий.

Как правило, с самого раннего детства малыши очень вежливы. Отчасти это объясняется тем, что в этой стране вежливость и учтивость - неотъемлемая часть любого общества, и родители разговаривают с детьми так же, как говорили бы, например, со своим другом. Если малыш делает что-то, что не нравится взрослому - кидается в него едой, засовывает жвачку в волосы, громко кричит, - ему спокойно, но настойчиво говорят «No, thank you». В России на втором-третьем замечании уже поднимают голос, но британец может хоть семьсот раз повторить это «не нужно, спасибо» и будет повторять его до тех пор, пока эти слова не сработают. И, что удивительно, они срабатывают. Еще британцы очень ценят чужое личное пространство, поэтому никто не делает замечания чужим детям на площадке и ни один ребёнок не предложит угощение вашему, предварительно не спросив у вас. Потому что все прекрасно понимают, что дети разные, возможно, у кого-то аллергия на шоколад, вдруг малыш заболеет. Хотя, может быть, это издержки развитой ювенальной юстиции, и все боятся судебных тяжб. Так или иначе, риск несчастных случаев на детской площадке минимален.

Elementary school

Когда маленькому британцу исполняется пять лет, его отдают в двухлетние подготовительные школы для малышей, которые становятся чем-то вроде Pre-preparatory school. В семь лет начинается настоящая elementary, primary или preparatory школы, всё это самая первая ступень обучения, где детям преподают всего несколько предметов: английский язык, основы математики и еще какой-нибудь по выбору. После начальной школы уровень полученных знаний определяется на промежуточном экзамене.

Secondary School

В одиннадцать лет для британцев наступает этап средней школы. Здесь появляется сразу много новых предметов: география, история, иностранный язык, химия, физика, биология, анатомия, социология, политология, основы законодательства, английская литература, компьютеры и программирование, музыка и что-то вроде нашего МХК - основы искусств. Именно по окончанию средней школы в Великобритании подростки получают свой первый аттестат - диплом о среднем образовании: GCSE (General Certificate of Secondary Education). Хотя этот диплом и не даёт права поступать в университеты и вообще получать какое-либо высшее образование, зато он позволяет уже с шестнадцати лет начать свою собственную трудовую деятельность.

Что действительно отличает британскую систему образования от нашей, так это невероятная популярность частных школ. Да, есть и государственные, и, в целом, и они, и частные школы придерживаются примерно одного и того же плана обучения.

Independent school или public school - гораздо более престижная форма обучения. Как правило, эти школы прекрасно оснащены и имеют в своём распоряжении огромную территорию со всеми возможными спортивными сооружениями и площадками, бассейнами и общежитиями. И, как мы и читали в английской литературе, чаще всего дети и живут при частных школах, уезжая домой только на рождество и каникулы. Хотя бывают частные школы с частичным, например, пятидневным проживанием. Частные школы хороши тем, что в них особенно почтительно относятся к традициям, школьной истории и репутации, и юные британца с раннего возраста чувствуют свою причастность к древнему учебному сообществу, в котором обычно высокий уровень самоуправления и демократичности. А еще есть расхожее мнение, что выпускники частных школ имеют больше шансов поступить в университеты, это объясняется крепкой материальной базой школ и возможностью нанимать более квалифицированных педагогов.

Вообще, несмотря на популярность частных школ, совсем необязательно платить бешеные деньги и поступать именно туда, бесплатное среднее образование введено на законодательном уровне. В государственных школах также могут обучаться и дети иностранцев, которые имеют право на постоянное проживание в Великобритании.

Международные колледжи (International Colleges) - среднеобразовательные учебные заведения, в которых могут обучаться только иностранцы. Дети могут проживать в общежитиях, но чаще, конечно, действует система обучения по обмену, когда ребёнка из другой страны на время берёт под свою опеку одна английская семья.

В международных колледжах изучаются все те же предметы, что и в обычной государственной школе, плюс языковые курсы. Всем иностранцам, которые пожелают поступить в вуз в Великобритании, нужно пройти Foundation - подготовительные курсы. Самое главное условие поступления в британский университет - наличие сертификата международного уровня по английскому языку.

Кстати, ребёнку в Великобритании в принципе необязательно посещать школу, можно попробовать и обучение на дому, но тогда для этого нужно специально получить разрешение в Совете по Образованию.

Further education

После средней школы всё, что может сделать британец - получать профессиональные степени в Tertiary Colleges или подготовиться к поступлению в вуз в A Level.

Tertiary Colleges - это колледжи, окончание которых ложится в основание любой профессиональной деятельности, без дальнейшего получения высшего образования. Среди профессиональных колледжей нет какого-то определённого единства, они часто меняются, отвечая необходимостям конкретного времени. Но, в принципе, можно выделить наиболее популярные квалификации:

1. NVQ (National Vocational Qualification)
Это квалификация, подтверждающая способность выпускника выполнять некоторую определённую практическую работу в сфере производства или бизнеса. Есть пять категорий NVQ, от базовых навыков до продвинутого владения практическими навыками. После получения базовых компетенций, остальное повышение квалификации проходит в порядке выполнения заранее указанных общих нормативов;

2. GNVQ (General National Vocational Qualification)
Это практически то же самое, тоже многоуровневая квалификация, но с возможностью дальнейшего обучения в высшем учебном заведении;

3. ND (National Diploma)
Программа послешкольного обучения, по окончании которой выдаётся национальный диплом практически в любой области, конечно, при условии успешной сдачи выпускного экзамена. Национальный диплом позволяет выпускнику поступить по своей специальности в университет и сократить себе срок получения степени бакалавра.

Всевозможных профессиональных квалификаций довольного много, но всё равно это нельзя назвать высшим профессиональным образованием, как у нас, потому что в Великобритании высшее образование - обучение, обязательно ведущее к получению учёных степеней, а не просто рабочих квалификаций.

Higher Educaion

В Соединённом Королевстве около ста восьмидесяти высших учебных заведений. Среди них есть:

- коллегиальные - университеты, в структуру которых входят еще и колледжи, такими, например, являются всемирно известные Оксфорд или Кембридж;
- унитарные, разделяющиеся только на факультеты и кафедры.

В Британском высшем учебном заведении можно получить:

- степень бакалавра (Bachelor Degree);
- степень магистра (Master Degree);
- степень доктора (Doctoral или PhD Degree).

Степень бакалавра может менять своё название в зависимости от специализации.

ВA (Bachelor of Arts) - бакалавр в области искусств;
BSC (Bachelor of Science) - бакалавр в области наук;
BENG (Bachelor of Engineering) - бакалавр-инженер;
LLB (Bachelor of Law) - бакалавр в области юриспруденции.

Как правило, получение степени бакалавра предполагает три или четыре полных года обучения, часто сопровождаемые производственной практикой, всё, как и у нас. Иногда время на получение степени можно сократить, если, как уже было сказано выше, поступить в университет после получение высшего национального диплома, например.

Всё, что идёт дальше, объединяется названием Postgraduate Courses.

В принципе, мы прекрасно можем себе представить, как получаются и магистерские, и докторские степени - в любом случае, это результат исследовательской деятельности.

На первый взгляд кажется, что никаких особенных отличий от нашей системы высшего образования нет, но это лишь потому, что в России университеты изначально открывались по образу и подобию европейских, которые, в свою очередь, во многом переняли британские традиции. Ключевая разница, на самом деле, кроется в самом процессе обучения.

Чем же отличается подход к образованию в Великобритании и у нас?

Во-первых, конечно, демократичность обучения. На любом этапе получения образования, особенно это актуально для средней школы, студенты могут выстроить программу самостоятельно. Посещать те курсы, которые интересны именно им, естественно, помимо обязательных. Получается, что у нас от начала обучения в детском возрасте до университета изучение чего-либо углубляется, отсекая те предметы, которые становятся ненужными. А в Великобритании действует принцип перевёрнутой пирамиды: в начальной школе - минимальный набор предметов, в конце обучения - максимально большое количество информации.

Во-вторых, одним из основополагающих принципов британской системы образования является самостоятельное обучение. Вспомните Гарри Поттера: весь новый материал давался не на уроках, а в качестве домашних заданий, герои книг постоянно проводили кучу времени в библиотеке, самостоятельно добывая знания, а на занятиях исключительно оттачивали практические навыки. У нас же, как правило, новая тема изучается на уроке, а всяческие упражнения задаются на дом. У британских школьников и студентов есть доступ к современнейшим библиотекам и научным порталам, а также отлично оснащённым лабораториям.

И, хотя Великобритания не занимает лидирующую строчку в рейтингах эффективности национальных систем образования, всё равно она в десятке лучших, а традиции, связи и светские возможности делают эту страну самой привлекательной в плане образования для высокопоставленных семей и их «золотой молодёжи».

Поделиться новостью:
Школы мира: Великобритания

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции