версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Дети и родители Слишком строгое воспитание влияет на ДНК
Смотреть все новости Слишком строгое воспитание влияет на ДНК
Дети и родители

Слишком строгое воспитание влияет на ДНК

8186 3 20.10.2022 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Бельгийские ученые обнаружили, что дети строгих родителей могут быть склонны к депрессии и суициду из-за повышения метилирования ДНК.

Эвелин Ван Аш (Evelien Van Assche) и ее коллеги из Лёвенского университета исследовали подростков в возрасте от 12 до 16 лет. Их разделили на две группы, в каждой из которых мальчики и девочки были представлены примерно пополам. Двадцать один человек попал в группу с опытом мягкого воспитания, родители которых давали детям значительную личную свободу, еще 23 подростка оценивали свое воспитание чрезмерно строгим, с частыми наказаниями и психологическими манипуляциями.

Ученые собрали образцы их ДНК и проанализировали ее метилирование более чем на 450 тысячах участков. Такая химическая модификация не затрагивает саму последовательность нуклеотидов и структуру генов, но выступает ключевой для эпигенетической регуляции их активности. Метилирование происходит у всех людей, однако избыточное количество метилированных участков часто бывает связано с развитием депрессии и даже повышенной склонностью к суициду. Именно такие эффекты и обнаружили авторы работы.

«Те, кто сообщал о более строгом воспитании, демонстрировали склонность к депрессии, и мы полагаем, что она оказалась “вшита” в их ДНК именно за счет метилирования, — сказала Ван Аш. — Кажется, теперь мы можем замкнуть цепочку, ведущую впоследствии к развитию депрессии». Ученый также отметила, что усиленное метилирование может быть результатом любого сильного стресса, особенно в раннем возрасте. Именно поэтому, видимо, детские травмы способны сказываться на психическом состоянии всю последующую жизнь.

 

Источник: Naked Science

Поделиться новостью:
Слишком строгое воспитание влияет на ДНК

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.