версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Дети и родители Слова, взрывающие мозг молодым родителям
Смотреть все новости Слова, взрывающие мозг молодым родителям
Дети и родители

Слова, взрывающие мозг молодым родителям

4186 1 16.04.2018 Время чтения: ≈ 7 минут
Поделиться статьей:
Ликбез для современной бабушки от Аси Явиц, мамы будущего дирижера Мариинского театра и автора telegram-канала «Будни плохой матери».

Современные мамы и папы верят печатному слову. Они не верят врачам, родственникам, друзьям. Они верят автору статьи, блогеру, комментатору из соцсети. Они растят детей по третьей строчке гугл-поиска. Ладно, что это я все «они», да «они»? Мы. Я тоже из этих, современных родителей. Мы живем в то время, когда любую проблему нужно решить быстро – вопрос эффективного поиска нужного средства и некоторых денег. Поэтому мы непоследовательны: не подошел один метод приучения ребенка засыпать самостоятельно – не беда, прочтем еще пару статей и книжек, подпишемся на блог консультанта по сну и потом продолжим спать все вместе с грудью во рту до трех лет. Конечно вы можете и сами подписаться на все детские группы в фейсбуке и вконтакте, проштудировать Петрановскую, Гиппенрейтер и Трейси Хогг, рекомендации ВОЗ, гуглить по любому поводу. Но я сэкономлю ваше время. Вот список фраз, которые любят цитировать психологи в статьях в контексте «самое страшное, что может случиться с ребенком». И которые я часто (увы, очень часто) слышу именно от бабушек на детских площадках. Если Вы не из таких – это прекрасно. Если Вы узнаете себя – читайте до конца. В обмен за обещание избегать этих слов Вас ждет лайфхак по порабощению молодых родителей.

 - Упадешь!

(это типа программирование ребенка на неудачи. Не спрашивайте. Я вообще считаю, что это чушь, но само по себе «упадешь!» под руку (точнее, под ногу) лезущему на шкаф ребенку – подбешивает. Подстрахуйте, или не пустите. «Упадешь» - это странная полумера)

- Бедненький ты мой, я тебя заберу у родителей и…

(ну про программирование на несчастность понятно, но тут еще вы прям обеими ногами наступаете на неокрепшую уверенность в себе молодых родителей, и мы, бедненькие, расстраиваемся)

- Ты что плачешь! Ты же мужик! / Ты что испачкалась? Ты же девочка!

(мы тут все такие современные, воспитываем детей вне жестких гендерных рамок. Можно поглумиться над нами, занудами, но вообще я все детство слышала «тыжедевочка», потому что не чувствовала призвания в подметании пола, опрятности и чистописании. Не, не, ничего, выросла, замуж вышла, но все-таки ребенку своему такого, да еще от близких – не хочу)

 - И совсем не больно! Вставай.

(никто не говорит делать культ из каждого падения. Можно просто улыбнуться, отвлечь. Но, если ребенок говорит «больно» - прямо отвечать «нет, не больно», обвиняя его во вранье - ну не очень как-то)

 - Раз ты не собираешь игрушки, я тебя не люблю / Ты же хороший мальчик, а хорошие мальчики не дерутся.

(ну это вы вообще к краю пропасти подошли – это ж Петрановская (почти библия современных матерей), теория привязанности и все такое. У ребенка должно быть железное ощущение того, что мама/папа/бабушка никогда и никуда его не разлюбят, не отдадут и одного не бросят. «Отдам милиционеру» - из той же серии. А про «хорошего мальчика» - это насаждение комплексов несоответствия мифическим идеалам на всю оставшуюся жизнь! И не надо на меня смотреть, как на сумасшедшую, – там так написано)

 - Поделись!

(площадочный камень преткновения, да. Вообще гораздо прикольнее учить ребенка меняться, а не делиться, если он (как и все остальные люди на свете, включая вас) просто так делиться своими личными вещами не пойми с кем не желает. Мой племянник, например, очень хорошо выменивает чужую машинку на чужой мяч. Либо с возрастом пройдет, либо его ждет большое коммерческое будущее)

 - Ну воот, мама пришла и все нам испортила.

(Несмотря на то, что это чистая правда – она очень неприятная. Да, с мамами дети ведут себя «хуже», чем с другими родственниками, опять-таки, спасибо Петрановской за объяснение – с мамой можно расслабиться и выплакать все ту усталость, что накопилась во время игры с любимой бабушкой. И все истерики копятся, как ценный подарочек – маме. Это понятно, но тяжело. Не надо вколачивать еще и свой гвоздь в форме «пришла и испортила». Если это защитная реакция – не переживайте, никто вас не обвинит в том, что ребенок плачет из-за вас. Мама уже смирилась со своей плакательной ролью)

 - (укоризненно) Почему он так орет? / Раскапризничался! / Манипулирует!

(Во-первых, родители и сами понятия не имеют – почему он ТАК орет. А про капризы и манипуляцию – это просто запретные слова. Дети до трех лет не умеют капризничать и манипулировать – у них вроде есть на плач и нытье какие-то причины. Сама в это не верю, уж больно хитрое выражение лица, но на всякий случай обнимаю, жалею и выспрашиваю причину угадайкой – вроде помогает)

- Не лезь, не бери, нельзянельзянельзянельзянельзя

(Частица «не» игнорируется нашим мозгом (эмпирически не подтверждено, возможно – просто миф, но красивый, сейчас модно верить). Поэтому, чтобы вас хотя бы услышали – говорить лучше в позитивном ключе. «Это бытовая химия. Это опасно. Если ты это возьмешь – мы уходим из этой комнаты, точнее улетаем, распавшись на миллионы частиц после взрыва», «В машине едем пристегнутыми, потому что жить с целым позвоночником приятнее, чем со сломанным». Кстати, постоянно изобретать слова-заменители слова «нет» - отличная тренировка для мозгов и профилактика Альцгеймера – почти, как стихи учить).

Вы можете не иметь в виду ничего плохого и говорить просто по привычке. Но, поверьте, каждая из этих фраз, отзывается в мозгу мамы вашего внука красной тряпкой для быка, и она готова идти убивать – ну психолог же в статье сказал! И уж точно – ограждать кровиночку от влияния человека, эти слова говорящего. А нам с вами этого не надо – внуку нужна бабушка, кто ж еще о нем позаботится, одни начитавшиеся популистских психологов вокруг.

Кстати, раз уж вы честно дочитали до сюда, лайфхак в подарок.

Если вы очень-очень недовольны тем, как нерадивые родители обращаются с вашим внуком – достучитесь до них по тому единственному каналу, из которого они воспринимают информацию – напишите статью в том ресурсе для родителей, на который они подписаны. Пусть они глазами прочтут, что согласно исследованию канадских ученых, 80% детей, поступивших в Оксфорд, гуляли, завернутые в пуховое одеяло под двумя дождевиками. Готово, вы взломали систему! На пару дней.

Поделиться новостью:
Слова, взрывающие мозг молодым родителям

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Популярное сейчас