версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Лучшие практики Соцсети и рэп-баттлы: разбираемся с литературными героями
Смотреть все новости Соцсети и рэп-баттлы: разбираемся с литературными героями
Лучшие практики

Соцсети и рэп-баттлы: разбираемся с литературными героями

1472 0 18.06.2018 Время чтения: ≈ 7 минут
Поделиться статьей:
Большое место на уроках литературы занимает обсуждение героев. С пятого по одиннадцатый класс школьники узнают о разных типах героев, анализируют мотивы их поступков и, что порой намного важнее, находят тех, с кем ассоциируют себя и на кого хотят быть похожими.

Разберём несколько нестандартных форм работы с обозначенной темой. Некоторые из них уже активно входят в практику современных учителей, что, несомненно, радует.

В поисках героя

Предлагаемый приём можно использовать как для проверки знаний, так и для повторения. В первом случае ученики работают индивидуально и им не разрешается пользоваться дополнительными источниками, во втором обсуждение может проходить в парах или малых группах, а обращение к записям в тетради, учебнику, Интернету и пр. допускается. Учитель готовит и раздаёт шаблоны объявлений. По центру располагается надпись «разыскивается», за ней следует наименование типа героя: маленький человек, лишний человек, странный человек, романтический герой и т. д. Затем пишется: «Особые приметы» и «Может скрываться под именами». Таким образом, учащиеся перечисляют характерные черты попавшегося типа и героев, относящихся к нему. 

Герои и ситуации

Речь идёт как о типах героев, так и о конкретных персонажах. Если для предыдущего формата достаточно знать отличительные признаки типических героев, то здесь ученикам необходимо представлять модель поведения каждого героя, то есть понимать, к каким поступкам приведут особенности его душевной и интеллектуальной организации в тех или иных обстоятельствах. При работе с предложенной технологией важно помнить, что она игровая, и постараться создать соответствующую атмосферу. У учителя две стопки карточек. В одной — герой, в другой — ситуации. Ученик тянет по карточке из каждой стопки и рассказывает, как повёл бы себя герой. Например, маленький человек поссорился с соседом. К чему это приведёт? А если то же самое произойдёт с романтическим героем? Могут описываться как гипотетические, условные ситуации, так и заимствованные из конкретных произведений. 

Герой в соцсетях

Сколько ни ругай Интернет, пора признать, чтоб победить его невозможно. Он играет огромную роль в жизни детей, их социализации, и категоричность для педагогов и родителей — прямой путь к поражению. Остаётся только использовать Сеть в своих целях, например, в школьном курсе литературы. Задание представить страницу героя «ВКонтакте» уже никого не удивляет. Оно действительно позволяет максимально подробно расписать мир героя от его интересов до любимой музыки и отношения к религии. Впрочем, заполнение профиля — относительно поверхностная работа, а «ВКонтакте» не единственная соцсеть. Намного интереснее и глубже может оказаться создание твиттер- или инстаграм-аккаунта героя, ведение переписки между разными персонажами, написание целых постов. Такие задания напоминают фанфики — тексты по мотивам книг, фильмов, сериалов, относящиеся к сетературе. Фанфикшн помогает лучше разобраться в оригинальном произведении, а также развить творческие и аналитические способности. Какое послание миру оставил бы на своей «стене» Раскольников накануне убийства? Какое соотношение социальной проблематики и любовной рефлексии ожидало бы подписчиков Константина Левина? Какие комментарии Вронский оставлял бы к записям и фотографиям Кити, а какие — Анне Карениной? Как менялся бы «Инстаграм» Онегина в течение всего романа? Стал бы он выкладывать снимки из деревни? Все это не просто фантазии на тему школьной программы, но способ приблизить классику к реалиям, понятным современным ученикам, заинтересовать детей чтением, позволив им подключить воображение. При этом все должно делаться с опорой на текст: такой подход не развлечение в чистом виде, а обучение через развлечение.

AdMe.ru

Рэп-баттл между героями 

Ещё одна форма, по сути, также пересекающаяся с фанфикшном. Учащиеся выбирают героев, а затем продумывают тексты для поэтического сражения. Конечно, нельзя забывать о художественной специфике баттлов. Цель каждого участника — унизить, эмоционально сломить противника. Поэтому нужно выбирать подходящие пары антагонистов. При подготовке важно учитывать особенности своего персонажа. Очевидно, что манера нападения у Ленского и Онегина или, например, у Гринева и Швабрина будет существенно различаться. Интересно взять и более неожиданные пары: Башмачкина и значительное лицо, Тараса и Андрия, Раскольникова и Свидригайлова. Рассмотренная технология хороша еще и тем, что в работу включаются не только «дуэлянты», но и остальные ученики. Понадобятся судьи, ведущий, активная, отзывчивая аудитория, а может быть, и помощники на этапе сочинения текстов. В рэп-культуре обращение к подобным помощникам — гострайтерам, пишущим тексты на заказ, порицается, но в учебном процессе это целесообразно воспринять как творческое сотрудничество и игровой элемент. Привлекательное своей актуальностью задание на самом деле очень непросто выполнить. Участникам придется самостоятельно придумывать стихи по мотивам классических произведений, используя при этом как можно больше унижающих и высмеивающих оппонента фраз — панчлайнов. Если рэперы, готовясь к баттлам, ищут компрометирующую информацию друг о друге, то ученикам, чтобы найти материал для панчлайнов, предстоит внимательно изучить литературный источник. Кроме того, тексты необходимо выучить наизусть и артистично представить. С педагогической точки зрения полезно предложить детям взять организацию события, а такой урок, безусловно, должен стать событием, на себя. Обычно баттлы состоят из трех раундов, противники выступают по очереди. Однако мы полагаем, что при необходимости количество раундов не страшно сократить, это немного облегчит учащимся и без того непростую задачу.

Новые формы вовсе не сводят на нет старые, проверенные временем. Сравнительные таблицы, традиционные способы анализа текста, диалог, дебаты и дискуссии по-прежнему хорошо работают. Но выбирая сегодня между привычным судом над героем и рэп-баттлом, стоит задуматься о том, что окажется ближе вашим ученикам.

Поделиться новостью:
Соцсети и рэп-баттлы: разбираемся с литературными героями

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.