версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Стартовала запись российских школьников на бесплатные курсы по программированию
Смотреть все новости Стартовала запись российских школьников на бесплатные курсы по программированию
Новости

Стартовала запись российских школьников на бесплатные курсы по программированию

1380 0 20.10.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Порядка 3 тыс. школьников смогут начать обучение на бесплатных курсах по программированию в 2021 году в рамках пилотного проекта.

«Сейчас стартовала запись школьников на бесплатные курсы по программированию. В этом году в рамках пилотного проекта начать обучение смогут около 3 тыс. учеников. Это станет дополнением к их базовой школьной программе по математике и информатике. Курсы продлятся до конца учебного года. В следующем году проект будет масштабирован на все 85 регионов страны. Продолжительность обучения составит уже два года, что позволит школьникам планомерно и более глубоко освоить свою первую IT-профессию», - сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер пояснил, что в каталоге проекта можно выбрать курсы от восьми образовательных организаций, отобранных оператором проекта - Университетом-2035.

Чернышенко отметил, что подготовка IT-кадров является одной из 42 стратегических инициатив правительства. «И курсы по программированию являются ее составной частью. Они станут стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой», - добавил он, отметив, что молодые люди получат знания и опыт, которые позволят им стать более востребованными специалистами на рынке.

Уточняется, что в рамках пилотного проекта записаться на один из 16 курсов и бесплатно выучить такие языки программирования, как Python, C#, Java, SQL, C++ и JavaScript могут школьники старше 14 лет, проживающие в Белгородской, Новгородской, Пензенской областях, Татарстане и Якутии. В каждом из регионов обучение смогут пройти не менее 600 человек.

Обучение входит в список мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Стартовала запись российских школьников на бесплатные курсы по программированию

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.