версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Студенты вузов смогут пройти практику по созданию карбоновых полигонов в России
Смотреть все новости Студенты вузов смогут пройти практику по созданию карбоновых полигонов в России
Новости

Студенты вузов смогут пройти практику по созданию карбоновых полигонов в России

3185 0 28.07.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Студенты вузов смогут пройти практику в рамках пилотного проекта по созданию карбоновых полигонов в России.

«Уверен, что это направление заинтересует молодежь, поскольку на полигонах будет организована возможность обучения и прохождения практики», – сказал профессор РАН, доктор химических наук Александр Мажуга.

Мажуга пояснил, что карбоновые полигоны создаются для разработки методик измерения опасности экологического следа на определенной территории или в конкретной индустрии. Подобные объекты – это леса, болота, сельскохозяйственные угодья, расположенные от Сахалина до Калининграда. Он уточнил, что ученые заинтересованы в получении расчетов по всем типам экосистем.

В настоящее время объявлено о создании семи пилотных полигонов в Свердловской, Новосибирской, Тюменской, Калининградской и Сахалинской областях. Также их запустят в Чечне и Краснодарском крае. При каждом будут действовать карбоновые фермы, которые к 2030 году станут частью индустрии по выращиванию лесов.

Специалист указал на значительные выгоды от декарбонизации экономики. В их числе увеличение занятости в высокотехнологичных отраслях, улучшение экологической обстановки, снижение рисков для здоровья, активное участие в мировых рынках зеленой продукции и услуг.

Профессор РАН подчеркнул, что для глобализации тренда необходимо уменьшать выбросы парниковых газов и применять технологии их захвата из атмосферы.

«Важно понимать, что решение проблемы декарбонизации в нашей стране возможно только путем активизации научных разработок и трансформации высшего образования. Разработки наших ученых, которые создают новые технологии по широкому перечню отраслей, позволят отечественной экономике оставаться конкурентоспособной», – заключил он.
 

Источник: Москва24

Поделиться новостью:
Студенты вузов смогут пройти практику по созданию карбоновых полигонов в России

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.