версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Только у половины российских школ есть Wi-Fi
Смотреть все новости Только у половины российских школ есть Wi-Fi
Новости

Только у половины российских школ есть Wi-Fi

1899 0 21.06.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
В России подвели итоги второго этапа проекта, который оценивает темпы цифровизации в школах.

В рамках исследования эксперты проекта посетили все регионы страны и оценили техническое оснащение, методическую подготовку педагогов и организацию управления школой. 

Исследование показало, что практически ни для кого не является проблемой использование электронных дневников, журналов и расписаний – для большинства школ – это норма. По этим пунктам показатели 2021 года по сравнению с 2020 выросли с 89,5% до 93,5% (журналы и дневники) и с 89,5% до 95,9% (расписание).

Также, по данным исследования, более чем на 20 процентов выросло количество школ, внедривших компьютерные системы обучения (Яндекс-класс, Google Classroom, Moodle) – с 52,6% до 74,7%. Но наряду с этим остаются проблемы с интернетом: низкая скорость Wi-Fi (с 29 Мб/с она выросла до 61 Мб/с) и наличие доступа к Wi-Fi только у администрации и учителей. В целом беспроводной интернет, по данным мониторинга Обрсоюза, подключили 51% школ. Показатель 2020 года – 35%.

По словам участников проекта, посетивших школы в разных регионах, степень интеграции цифровых технологий в городских и сельских школах отличается. «Существует разница и, к сожалению, она не в пользу сельских школ. Конечно же, городские школы оснащены лучше», – рассказала эксперт Союза профессионалов в сфере образовательных технологий Татьяна Зарайская.

Зарайская также обратила внимание, что сегодня школы практически не могут зарабатывать самостоятельно: из возможных вариантов только платные услуги, не работающие в режиме дистанционного обучения, и гранты, получить которые можно только при отсутствии налоговых задолженностей. Таким образом, не все школы могут подать заявку на получение гранта и, например, обновить оборудование. В одном из регионов, например, его не меняли с 1995 года.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
Только у половины российских школ есть Wi-Fi

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.