версия для слабовидящих
Смотреть все новости Творческое мышление
Психология и педагогика

Творческое мышление

2171 0 21.05.2018 Время чтения: ≈ 13 минут
Поделиться статьей:
Сколько вы можете назвать способов применения спичечного коробка? Например, разжечь костёр, склеить домик из спичек, использовать коробок для хранения скрепок... Ещё варианты? На самом деле ответов бесконечное количество, всё зависит от того, насколько широко вы мыслите.

Newsweek еще в 2010 году сформулировал название новой напасти, внезапно обрушившейся на мир, - творческий кризис. И речь идёт не про искусство и не про отсутствие какого-то вдохновения. На сегодняшний день умение мыслить креативно упоминается как важный элемент практически в каждом обзоре навыков XXI столетия. Ведущие преподаватели, предприниматели и промышленники прекрасно понимают, что дальнейшее развитие человечества напрямую зависит от принципиально новых подходов и генерирования креативных идей. Любая работа, в которой есть алгоритм, какой бы сложности он ни был, рано или поздно заменится компьютерами и роботами, поэтому способность к нелинейному и дивергентному мышлению еще долго будет оставаться неоспоримым преимуществом живого человека.  Сегодня можно смело переформулировать известное выражение Рене Декарта: «Я создаю - значит, я существую».

Современные дети и выпускники абсолютно не готовы к всё более ярко выраженному спросу на креативное мышление. Было проведено исследование с использованием классического американского теста Torrance Creative Thinking. В этом тесте выпускникам предлагается дополнить рисунок, добавив к довольно абстрактным линиям, которые они не видели до этого, свои формы и завершить некоторый образ. Проанализировав более 300 000 тестов в разное время, преподаватели пришли к неутешительному выводу, что с каждым годом последние два десятилетия показатели - а именно количество разнообразных, оригинальных и уникальных образов - стабильно снижаются.

Подумаешь, никто не может оригинально дорисовать пару линий. Кому это вообще нужно? Многие психологи и преподаватели говорят, что это нужно, ни много ни мало, всему человечеству как виду. Творчество - наша главная особенность, наше отличие от животных, а возможность фантазировать и придумывать необычные решения - это наш способ адаптации к быстро меняющейся среде.

Дивергентное мышление - частный случай творчества и очень важный его элемент. Способность к дивергентному мышлению означает умение найти множество разных решений для одной единственной задачи. То есть это умение мыслить не линейно, но горизонтально.

Джордж Лэнд и Бет Джарман провели интересный эксперимент, изучая детское мышление. Детям предлагалось нафантазировать как можно больше вариантов применения обычной канцелярской скрепки. К слову, взрослый человек навскидку может придумать приблизительно 15 разных применений. Если дать взрослому человеку с высоким интеллектом немного больше времени, он придумает и все двести. При этом мало кто догадывается, что менять условия задачи тоже возможно: кто сказал, что скрепка должна быть стандартная? Что если она будет гигантских размеров и сделана из совершенно другого материала?  Ведь она по-прежнему остаётся скрепкой, а способов применения сразу становится гораздо больше. А теперь вернёмся к детям. Среди малышей от трёх до пяти лет гениальные показатели дивергентное мышления показали 98% из полуторатысячной выборки детей. Абсолютное подавляющее большинство! Но на этом эксперимент не закончился. Через несколько лет учёные опросили тех же самых детей, которые к тому моменту уже поступили в школу, и количество гениальных ответов стало гораздо меньше - только 32%. А еще через пять лет всего 10% детей можно было назвать «гениями». А взрослых, способных дивергентно мыслить, вообще смешные 2 %.

Чем отличаются дети от взрослых? Они не боятся сделать ошибку. Пока они еще не пошли в школу и их еще не научили, что ошибаться это плохо, они могут творить и оригинально мыслить.

Кен Робинсон - известный автор книг, международный советник по вопросам развития творческого мышления, систем образования и инноваций в государственных и общественных организациях - комментирует эти неутешительные результаты весьма жёстко. Он говорит, что причину такого постепенного подавления творчества нужно искать в системе образования. В течение десятка школьных лет детям вбивали в голову, что правильный ответ может быть только один. И если в начальной школе еще встречаются задания вроде «решите задачу разными способами», то к моменту выпуска даже знания по литературе и русскому языку оцениваются категорично в формате тестов.  

Чем отличаются дети от взрослых? Они не боятся сделать ошибку.

Кен Робинсон называет несколько проблем современного образования. Самая первая - линейность. Мы воспринимаем обучение, как некий путь, который нужно пройти по стопам предыдущих поколений. Делать всё «как надо» - обязательное условие. И, естественно, главная цель школьного образования - поступление в университет. А главная цель высшего образование - получение диплома. Родители озабочены поступлением своих детей в лучшие вузы, начиная лет с семи, когда выбирают им школу по принципу «престижности». Пятьдесят-шестьдесят лет назад это было оправдано, потому что наличие диплома действительно гарантировало, что без работы человек не останется. Но сейчас-то всё изменилось.

«Конечно, лучше с дипломом, чем без него, - говорит Кен Робинсон, - но он уже не даёт никаких гарантий». Сейчас во многих московских компаниях охотнее возьмут на работу КВН-щиков без диплома, потому что они, как минимум, умеют мыслить нестандартно.

Существующая система образования была разработана еще Яном Амосом Коменским в эпоху просвещения. И приспособлена эта система была для того времени - эры индустриальной революции. Предпочтение отдавалось только тем дисциплинам, которые были полезны при поиске работы или при научной деятельности, а это сегодня уже не так актуально. Но до сих пор детей мягко, а иногда и не очень мягко, отвлекают от интересных для них занятий, аргументируя это тем, что «это нельзя сделать профессией». Многие слышали такие благонамеренные советы взрослых - «зачем тебе эта музыка, в жизни она не пригодится» или «вместо того, чтоб рисовать, лучше б физику выучил».

Всё сводится к тому, что в современном обществе существует некая иерархия, делящая занятия и школьные предметы на полезные и те, которые «для общего развития». Во вторую категорию попадают рисование, музыка, хореография и даже литература, а это именно те предметы, в которых творчество развивается легче. Идеалом образовательной системы уже не одно столетие является учёный, обладающий академическими знаниями. А то, что такие учёные могут впасть в ступор, если перекрыли дорогу, или не справляются с обычными повседневными делами - так это даже хорошо, это подчеркивает «гениальность»!

Вторая важная проблема образования - однообразие. Все дети разные, у них разные способности, предпочтения, разные проявления талантов. Но наше образование всех оценивает одинаково, всё больше стандартизируя тестовую систему. Причём эта проблема одинаково актуальна для большинства стран. Не может существовать единой модели обучения, можно лишь обеспечить условия для того, чтобы образование могло адаптироваться к обстоятельствам и потребностям каждого ученика.

В большинстве стран система образования сводится к командному управлению, это означает, что учебный план, нормы тестового контроля и вообще всё, что связано с обучением, придумывают чиновники, а не учителя совместно с учениками. Ведущими преподавателями мира такой подход критикуется, но пока не существует действенных альтернатив. Всё, что можно сделать сейчас, это привлекать талантливых заинтересованных учителей и оказывать им всяческую поддержку, потому что все мыслящие люди понимают, что повышение квалификации и профессиональное обучение педагогов - это не расходы, а инвестиции в будущее.

Но вернёмся к тесту, разработанному Лэндом и Джарман. Если не отвлекаться на критику системы, то какие выводы можно сделать исходя из этого исследования? Мы привыкли считать, что ребёнок - это чистый лист, который заполняется совместными усилиями родителей и педагогов. Что с каждым годом школы он становится умнее, лучше, талантливее. Но тест как раз это и опровергает!

Самый главный вывод здесь такой: мы все рождаемся с огромными естественными талантами, мы все изначально творческие люди, только годы подавления этих способностей способны их притупить. Так как в школьные годы творческий потенциал чаще всего остаётся нераскрытым, нам кажется, что у некоторых детей его и вовсе нет, а это не так!

Творческое мышление, как и любой навык, можно развить, и сегодня учёные всего мира постоянно предлагают новые методики и упражнения, призванные пробудить и в детях, и во взрослых эту способность.

Например, в Италии есть целый город, который посвящён учебному плану раннего развития, разработанному Лорисом Малагуцци. Там могут предложить детям поговорить с деревом. Да, именно с деревом. У малышей нет проблем с принятием такого странного задания. И чем больше дети разговаривают с деревьями, тем легче им раскрывать свои таланты, рисовать, танцевать, воображать что-либо, тем легче вообще смотреть на привычные вещи, в том числе и деревья, по-новому. Другая практика в этой школе позволяет детям часами играть со светом и тенью. Всего лишь нужно светить фонариком на стену и с помощью рук или бумаги придумывать истории, разбираться, как именно появляется тень, как сделать её больше, длиннее, ярче. Эти уроки и развивают воображение, и затрагивают основы естественных наук.

Для того, чтобы научить детей мыслить творчески, нужно перестать требовать от них решение по образцу. Да, так гораздо дольше можно идти к правильному ответу, но зато и путь будет интереснее и полезнее для развития. Самоё просто упражнение уже описано выше: взять какой-либо обычный предмет и придумать ему множество новых применений. Если играть с ребенком в эту игру несколько дней подряд, называя варианты использования по очереди, можно удивиться, как несложно на самом деле быть креативным.

Вспомните еще задачу про девять точек, которые нужно соединить между собой четырьмя прямыми линиями, не отрывая руку от листа бумаги. Единственный способ добиться успеха - это в прямом смысле слова выйти за рамки задачи. Многие люди не могут решить эту задачу, на подсознательном уровне боясь нарушить какие-то негласные школьные правила.  Это универсальная метафора для развития творческого мышления.

Профессор Аллан Снайдер, руководитель центра разума в Университете Сиднея, предложил называть это умение выходить за рамки «чемпионским мышлением». Он изучал выдающихся спортсменов и лидеров по всему миру и выяснил, что все они схожи в одном: они не принимают статус-кво как должное. Они способны рассмотреть ситуацию с разных сторон и под разными углами. Человечеству сейчас, при наличии множества остро стоящих проблем экологии, ресурсов и войн, просто необходимы люди, умеющие освободиться от очевидного и придумывающие невероятное. «Think different» - это не просто слоган компании Apple, это универсальная формула успеха в современном мире.

Главное, перестать верить в миф о том, что творческие люди - это люди не от мира сего, странно одетые и странно живущие, мешающие людям серьёзным. Творческие люди это все мы, и в большей степени наши дети.  Благо сейчас мир потихоньку начинает осознавать ценность творческого мышления, и на прилавках есть множество книг от признанных психологов и преподавателей, помогающих пробуждать творчество в себе и не убить его в своём ребёнке, ведь как сказал Марк Рунко, автор книги «Творчество»:

«Каждый человек креативен, но не каждый реализует свой потенциал».

Поделиться новостью:
Творческое мышление

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.