версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Дети и родители У детей, проводящих много времени с гаджетами, больше друзей
Смотреть все новости У детей, проводящих много времени с гаджетами, больше друзей
Дети и родители

У детей, проводящих много времени с гаджетами, больше друзей

4469 3 16.09.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
У школьников, которые проводят больше времени с гаджетами, как правило, больше друзей — в том числе потому, что они общаются с ними в интернете.

К таким выводам пришли ученые из Университета Колорадо в США. В их исследовании участвовало 11,8 тысяч детей 9-10 лет. Психологи проанализировали анкеты школьников о проведенном с гаджетом времени, родительские отчеты о проблемах с поведением и успеваемостью, а также провели диагностику психологического благополучия детей.

Другие установленные учеными факты:
- Использование гаджетов не связано с тревогой и депрессией у ребенка;
- Мальчики проводят за экраном гаджета на 45 минут больше, чем девочки: почти пять часов в день в выходные и четыре — в будни;
- Девочки предпочитают социальные сети а мальчики — видеоигры;
- Социально-экономический статус ребенка в 2,5 раза сильнее влияет на проблемы с поведением, чем частое использование гаджета. На экранное время приходится только 2% различий между детьми по этому показателю;
- Связь между экранным временем и определенными психологическими проблемами необязательно вызвана использованием гаджета. Возможно, наоборот: ребенок проводит с телефоном или планшетом много времени из-за психологических проблем. Например, родители с большей вероятностью дадут видеоигру ребенку с недостатком внимания, а дети, которые по какой-то причине не могут заснуть, будут коротать время со смартфоном.

Ученые подчеркнули: результаты могут быть неприменимы к детям другого возраста.

 

Источник: Нож

Поделиться новостью:
У детей, проводящих много времени с гаджетами, больше друзей

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.