версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Учителя оценивают учеников лучше экзаменов
Смотреть все новости Учителя оценивают учеников лучше экзаменов
Новости

Учителя оценивают учеников лучше экзаменов

674 0 18.05.2019 Время чтения: ≈ 3 минуты
Поделиться статьей:
Британские и американские психологи выяснили, что то, какие оценки ставят школьникам учителя в период обучения, лучше предсказывает их академический успех, чем результаты стандартизированных тестов и экзаменов.

Ученые под руководством Каили Римфелд (Kaili Rimfeld) из Королевского колледжа Лондона собрали данные об успеваемости более пяти тысяч пар близнецов, учившихся в школах Великобритании: данные как о результатах стандартизированных тестов и экзаменов, так и об оценках, выставленных учителями, были доступны для возраста 7, 11, 14, 16 и 18 лет. Использование в исследовании близнецов — как дизиготных, так и монозиготных — также позволило ученым выделить влияние на оценки и связь между ними генетических факторов и факторов окружающей среды (то есть внешних — общих и раздельных для каждого в паре). В исследовании оценивалась успеваемость учеников по математике, английскому языку и блоку естественных наук: в целом, ученые проверили корреляцию между оценками учителей и результатами стандартизированных тестов с 7 до 14 лет и то, могут ли они предсказать результаты выпускных экзаменов в 16 и 18 лет, а также, дополнительно, будет ли принят участник исследования в университет после получения среднего образования.

Средний коэффициент корреляции между оценками, выставленными учителями, и оценками, полученными за стандартизированные тесты, составил 0,7, а с учетом генетических факторов (они объясняли около 60 процентов различий в оценках) — 0,8. Что касается предсказания оценок за экзамены в старшем возрасте — в 16 и 18 лет — то от оценок учителей учеников в возрасте от 7 до 14 лет зависел примерно 41 процент различий, а от результатов стандартизированных тестов — всего 10 процентов. Также оценки учителей лучше предсказывали поступление в университет: 13 процентов различий  (дополнительные три процента объяснялись результатами стандартизированных тестов).

Единые тесты и экзамены, способные оценить успеваемость учеников разных возрастных групп, весьма удобны для системы образования. Авторы этой работы, однако, настаивают на том, что оценить прогресс учеников могут и сами учителя — выставляя оценки за работу на уроке, выполнение домашних заданий и за контрольные работы на основании пройденного материала. На основании этого, а также того, что ученики, стремясь к высоким результатам стандартизированных тестов, могут существенно ограничить получаемые знания, они предлагают заменить некоторые экзаменационные практики оценкой учителей.

 

Источник: N+1

Поделиться новостью:
Учителя оценивают учеников лучше экзаменов

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.