версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Учителя получают справедливую зарплату лишь в одном из пяти регионов
Смотреть все новости Учителя получают справедливую зарплату лишь в одном из пяти регионов
Новости

Учителя получают справедливую зарплату лишь в одном из пяти регионов

658 0 16.03.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
В большинстве субъектов РФ соотношение базовой и стимулирующей частей окладов педагогов не соблюдается.

Ещё в 2017 году Минпросвещения выпустило рекомендации, по которым оклад должен составлять 70 процентов зарплаты, а стимулирующие выплаты — 30 процентов, но их исполняют только 17 регионов. По данным Комитета верхней палаты по науке, образованию и культуре за январь 2021 года, в некоторых субъектах базовая часть заработной платы — менее 25 процентов. Получается, что педагог, отрабатывающий полную ставку, может гарантированно рассчитывать на 8-9 тысяч рублей в месяц, а всё остальное ему начисляют надбавками на усмотрение директора школы.

«Мы добиваемся, чтобы зарплата учителей была понятной и прозрачной, а подходы к ней одинаковыми на всей территории России», — подчеркнула глава комитета Лилия Гумерова. При этом за основу при расчёте оклада следует брать одну ставку, то есть 18 часов, обратила внимание сенатор.

А надбавки к окладу, считают в Совете Федерации, можно начислять, например, за победу на олимпиадах, мастерство педагога в организации воспитательной работы. «Стимулирующие выплаты нельзя выплачивать за уборку пришкольных участков и функционал, который не отражает труд педагога», — сформулировала позицию сенаторов Лилия Гумерова. Такие подходы к оплате труда позволят привлечь и удержать в школе высококвалифицированных учителей и обеспечить им достойный уровень доходов, убеждены в Совете Федерации.

Реформу системы оплаты труда учителей сенаторы во главе со спикером палаты Валентиной Матвиенко намерены обсудить в открытом диалоге с участием заместителя председателя Правительства Татьяны Голиковой.

 

Источник: Парламентская газета

 

Поделиться новостью:
Учителя получают справедливую зарплату лишь в одном из пяти регионов

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.