версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Лучшие практики Университет им. Герцена и РАО создадут портрет современного школьника
Смотреть все новости Университет им. Герцена и РАО создадут портрет современного школьника
Лучшие практики

Университет им. Герцена и РАО создадут портрет современного школьника

11361 5 20.02.2022 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (РГПУ) совместно с Российской академией образования создадут портрет современного школьника.

«Мы столкнулись с тем, что у нас нет портрета современного школьника в России. Практически за 30 лет никто таких исследований не проводил. Нам важно посмотреть, как меняется школьник, какими качествами он обладает, какими способностями, когнитивными функциями. Такому популяционному исследованию посвящен проект "Растем в России" - это проект Российской академии образования, который реализуется совместно с нашим университетом», - сообщил в пятницу на пресс-конференции в ТАСС ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов.

По словам ректора, специалисты университета уже провели основные этапы исследования, сейчас они анализируют полученную информацию. «Процессы происходят непростые - это процессы цифровизации, процессы, связанные с расширением спектра ценностных ориентиров в нашем обществе, это проблемы увеличения психологической напряженности в связи с ковидными ограничениями», - отметил Тарасов. Он добавил, что в процессе работы будут затронуты вопросы воспитания и социализации, обеспечения психологической безопасности как детей, так и педагогов.

Ректор подчеркнул, что в конце 2021 года министр просвещения РФ поручил РГПУ им. Герцена выполнять роль координатора в модели научно-методического сопровождения 33 педагогических вузов страны, а также региональных систем с целью повышения качества образования.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Университет им. Герцена и РАО создадут портрет современного школьника

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.