версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Увеличилась доля россиян, постоянно испытывающих стресс
Смотреть все новости Увеличилась доля россиян, постоянно испытывающих стресс
Новости

Увеличилась доля россиян, постоянно испытывающих стресс

298 0 09.10.2019 Время чтения: ≈ 3 минуты
Поделиться статьей:
Доля россиян, постоянно испытывающих стресс, увеличилась с 3% в 2010 году до 8% в 2019.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«За последние девять лет на 11% увеличилась доля россиян, заявляющих, что стрессовые ситуации в их жизни практически никогда не случаются или случаются редко (29% в 2010 году и 40% в 2019 году). Также с 52% до 35% сократилось число тех, кто иногда сталкивается с неприятностями и стрессами. При этом доля россиян, испытывающих стресс часто, изменилась незначительно (15% в 2010 году и 17% в 2019 году), а тех, кто пребывает в нем постоянно, - увеличилась с 3% до 8%», - говорится в материалах исследования.

Часто или постоянно со стрессами сталкиваются преимущественно женщины или молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. Опрошенные же мужчины, напротив, отмечают, что испытывают стресс или сталкиваются с какими-либо неприятностями редко или практически никогда. «Относительно стратегий выхода из стрессовых ситуаций россияне делятся на две группы: тех, кто преимущественно обращается за помощью (58%), и тех, кто предпочитает искать выход из ситуации самостоятельно, без чьей-либо помощи (42%)», - отмечается в тексте.

Бороться со стрессом россияне стараются с помощью самоуспокоения (9% опрошенных), использования успокоительных средств (7%), занятий спортом или сменой обстановки (по 6%). Каждый 20-й опрошенный справляется со стрессом посредством алкоголя, работы или обсуждения ситуации с близкими людьми. Примерно те же способы россияне порекомендовали бы и своим друзьям, если бы те оказались в стрессовой ситуации, отмечает ВЦИОМ.

Опрос также показывает, что к профессиональному психологу обращались только 12% респондентов и 88% не имели такого опыта, среди них преимущественно мужчины (92%) и люди в возрасте старше 60 лет (90%).

«При семейных проблемах треть россиян обратились бы за советом или помощью к родственникам или родителям (33%), а каждый пятый - к супругу/любимому человеку (21%). Столько же предпочли бы обратиться к друзьям (21%). Еще 5% обратились бы к психологу, столько же - к священнослужителю (5%), - говорится в сообщении. - При стрессе, нервозности каждый четвертый обратился бы к супругу или любимому человеку (23%), каждый пятый - к родственникам или родителям (18%), каждый десятый - к друзьям (13%). К психологу в такой ситуации уже обратился бы каждый десятый (10%), к священнослужителю - 3%».

Всероссийский инициативный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 6 октября среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Увеличилась доля россиян, постоянно испытывающих стресс

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.