версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Увеличился средний чек на детские подарки к Новому году
Смотреть все новости Увеличился средний чек на детские подарки к Новому году
Новости

Увеличился средний чек на детские подарки к Новому году

291 0 13.12.2018 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Для самых популярных игрушек — это куклы, фигурки домашних питомцев, развивающие  игры — он вырос на 10–15%. А для сладких наборов — на 24%.

Россияне начали готовиться к Новому году и покупать подарки для детей. В первую неделю декабря средний чек на игрушки вырос на 16% по сравнению с ноябрем. Он составил 1060 рублей, свидетельствует статистика оператора фискальных данных Сбербанка «Платформа ОФД», который получает фактуру напрямую от онлайн-касс магазинов. 

Средний чек на одну из самых популярных игрушек в категории до 1 тыс. рублей — куклу-сюрприз в шарике — поднялся на 17%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он составил 980 рублей. Средний чек на игровые наборы из пластиковых и резиновых игрушек с фигурками домашних питомцев увеличился на 12% — до 170 рублей. На снежколепы родители стали тратить больше на 10% — чек повысился до 290 рублей.

Расходы на сладости к Новому году выросли сильнее. Средний чек для набора конфет в текстильной упаковке (в виде символа будущего года или домашних питомцев) весом 500 г увеличился на 24% — до 650 рублей. А для подарков в тубе или жестяной упаковке весом 350 г — на 5%, до 290 рублей.

Директор по работе с клиентами «Платформы ОФД» Руслан Иванов пояснил, что статистика говорит не о повышении цен, а об увеличении трат. Россияне могут себе позволить больше — в том числе за счет более рационального расходования средств и участия в различных акциях. «Агрегированные результаты продаж показывают, что заметно стремление потребителей к планированию и совершению крупных покупок в период распродаж, — рассказал он. — В некоторых случаях в итоге это позволяет увеличивать траты на детские товары».

Эксперты также отмечают, что постепенно в сладких подарках снижается доля старых советских брендов в пользу современного детского ассортимента. Если в прошлом сезоне соотношение старых и новых торговых марок было 95% и 5% соответственно, то в нынешнем доля последних выросла до 10–15%.

 

Источник: Известия

Поделиться новостью:
Увеличился средний чек на детские подарки к Новому году

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.