версия для слабовидящих
Инфоурок Новости В 2021 году критерии приёма олимпиадников в вузы могут измениться
Смотреть все новости В 2021 году критерии приёма олимпиадников в вузы могут измениться
Новости

В 2021 году критерии приёма олимпиадников в вузы могут измениться

409 0 21.09.2020 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Глава министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков не исключил в ближайшее время изменений в критериях по приему в ведущие вузы страны абитуриентов - победителей школьных олимпиад, а также уменьшения их количества.

«Мы задумались над тем, чтобы предоставить части вузов возможность оценивать интеллектуальные возможности в рамках олимпиад через другое количество баллов. Это даст возможность таким вузам принимать совершенно другого абитуриента», - сообщил Фальков.

По словам министра, в нынешнем году в ряд ведущих вузов страны на бюджетные места не смогло поступить достаточно много абитуриентов «с большими, я бы сказал с предельными баллами по ЕГЭ».

В частности, по его словам, в 20 крупных вузах количество абитуриентов - победителей школьных олимпиад было значительно выше, чем бюджетных мест. В результате ректоры некоторых вузов были вынуждены зачислять абитуриентов за счет средств учебных заведений.

«Мы должны сделать еще более престижными олимпиады, организованные вузами. Очевидно, с осторожностью, надо посмотреть на их количество, чтобы повысить их качество. Эти интеллектуальные состязания должны стать еще более престижными», - подчеркнул Фальков.

Министр напомнил, что ежегодно в школьных и вузовских олимпиадах участвуют более 2,5 млн человек.

«Чем раньше мы вовлекаем детей к участию в школьных олимпиадах, тем лучше. У нас сейчас олимпиады организованы для школьников, в основном, начиная с седьмого класса. А надо начинать с начальных классов», - отметил глава Рособрнауки.

 

Источник: Интерфакс

Поделиться новостью:
В 2021 году критерии приёма олимпиадников в вузы могут измениться

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.