версия для слабовидящих
Инфоурок Новости В Думу поступили инициативы президента о бесплатном горячем питании для школьников
Смотреть все новости В Думу поступили инициативы президента о бесплатном горячем питании для школьников
Новости

В Думу поступили инициативы президента о бесплатном горячем питании для школьников

384 0 03.02.2020 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Законодательные инициативы президента РФ Владимира Путина по обеспечению учеников школ бесплатным горячим питанием поступили в субботу в Госдуму, сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.

«В Госдуму поступили законодательные инициативы президента РФ по обеспечению бесплатным горячим питанием школьников. Председатель Государственной думы Вячеслав Володин направил поступивший документ в профильный комитет по образованию и науке», - говорится в сообщении. Обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников с первого по четвертый классы Путин предложил ранее в послании Федеральному собранию.

Как уточнили в пресс-службе Госдумы, поправки президента дополняют закон об образовании пунктом, в соответствии с которым учащиеся начальных классов обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда и горячего напитка. Финансирование будет идти за счет ассигнований из федерального, регионального, местного бюджетов и иных источников, отвечать за обеспечение горячим питанием будет учредитель школы. Другая поправка устанавливает возможность предоставления бюджетам субъектов РФ субсидий из федерального бюджета на софинансирование организации горячего питания.

Третья поправка касается сроков введения новой системы: как уточнили в пресс-службе Госдумы, глава государства предложил, чтобы мероприятия по обеспечению условий для организации бесплатного горячего питания младшеклассников осуществлялись «поэтапно с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года».

Законопроект, к которому предложены президентские поправки, был внесен на рассмотрение Госдумы спикерами обеих палат российского парламента Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, авторами также выступили вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и руководители всех парламентских фракций. Инициативой также вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения. Так, отмечала Яровая, ряд новелл выходит за пределы регулирования вопроса школьного питания и касаются обеспечения трехразовым горячим питанием и таких социальных групп, как инвалиды и пациенты социальных учреждений.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
В Думу поступили инициативы президента о бесплатном горячем питании для школьников

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.