версия для слабовидящих
Инфоурок Новости В Госдуме предлагают сделать бесплатным проезд на общественном транспорте для детей до 16 лет
Смотреть все новости В Госдуме предлагают сделать бесплатным проезд на общественном транспорте для детей до 16 лет
Новости

В Госдуме предлагают сделать бесплатным проезд на общественном транспорте для детей до 16 лет

2664 0 20.11.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Комитет Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей планирует инициировать разработку нового законопроекта, предусматривающего бесплатный проезд на общественном транспорте для детей в возрасте от семи до 16 лет.

Согласно действующему законодательству, такая возможность есть только у детей до семи лет. Вместе с тем запрещено высаживать несовершеннолетних в возрасте до 16 лет без сопровождения взрослых, даже если они не оплатили проезд.

Законопроект о внесении изменений в статьи ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" внесли в Госдуму в мае этого года. Им, в частности, предлагалось ввести единый бесплатный проездной документ для этой категории россиян, который давал бы право на неограниченное число поездок. Комитет по семье выступил соисполнителем проекта.

Как пояснила глава комитета Нина Останина, законопроект в существующей редакции, предложенный экс-депутатом Госдумы Максимом Зайцевым, получил отрицательное заключение правительства.

"Мы не хотим терять этот закон, поэтому на бюджет следующего, уже 2023 года, мы будем предлагать поправки. Мы запросим регионы о расходах, потому что в части этой статистики, к сожалению, закон не проработан. Если вносить, то делать это полноценно. И наш комитет хочет выступить инициатором разработки нового законопроекта с этой же идеей, с этим же названием, но с учетом юридических отработок с регионами", — сказала депутат.

Сегодня региональные власти сами решают эти проблемы — отдельными распоряжениями, социальными картами и другими способами, тогда как авторы инициативы хотят закрепить единый подход.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
В Госдуме предлагают сделать бесплатным проезд на общественном транспорте для детей до 16 лет

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.